Белоруссия в 2021 году намерена оценить перспективы строительства второй АЭС

Оценку перспектив строительства второй АЭС в Белоруссии планируется провести в течение 2021 года, сообщил министр энергетики республики Виктор Каранкевич на пресс-конференции в Минске 21 декабря.

«Мы планируем всю эту работу провести не позднее, чем за 2021 год, в течение 2021 года», – сказал он.

Министр отметил, что соответствующие органы госуправления сейчас ведут изыскательскую работу, чтобы подготовить материалы и обоснования.

6 ноября президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что в республике нужно построить вторую АЭС, чтобы не зависеть от поставок нефти и газа. Генеральный директор «Росатома» Алексей Лихачев 8 ноября в интервью СМИ сообщил, что госкорпорация готова участвовать в строительстве второй АЭС в Белоруссии, если в стране примут такое решение.

Белоруссия завершает строительство первой в стране АЭС рядом с городом Островец в Гродненской области по российскому проекту «ВВЭР-1200». Она будет состоять из двух энергоблоков мощностью 1,2 ГВт каждый. Генподрядчиком строительства АЭС является группа ASE. Физпуск первого энергоблока станции состоялся 20 августа, его ввод в промышленную эксплуатацию запланирован на первый квартал 2021 года. Ввод в эксплуатацию второго блока ожидается в первом полугодии 2022 года.

Источник: Интерфакс