Белоруссия вновь подключит к сети первый блок БелАЭС

Первый энергоблок Белорусской АЭС 21 декабря планируется снова подключить к сети после плановой остановки, сообщил министр энергетики страны Виктор Каранкевич журналистам.

«Планируется к концу дня подключение к сети и выход реактора на мощность в 50% и турбогенератора в 500 МВт», – сказал г-н Каранкевич.

Министр заявил о завершении 21 декабря этапа энергетического пуска на БелАЭС, когда от энергосистемы был планово отключён первый энергоблок. «Все испытания успешно проведены», – отметил он.

Виктор Каранкевич также отметил, что в дальнейшем необходимо будет получить разрешение Госатомнадзора на переход к этапу опытно-промышленной эксплуатации. «В рамках получения разрешения на этот этап будет обеспечено освоение мощности реактора с 50% до 100% и турбогенератора до 1190 МВт», – сказал министр.

Руководитель Минэнерго уточнил, что этот этап также предполагает свои испытания. Готовность первого энергоблока БелАЭС достигает 99%. Строительно-монтажные работы на втором энергоблоке станции выполнены на 75%. В настоящее время здесь ведется монтаж основного оборудования, технологических трубопроводов и прокладка кабельной продукции.

2 декабря в Минэнерго заявили, что в ходе тестирования оборудования был проведён сброс пара и это выявило необходимость дополнительной корректировки работы крышек шумопоглотителей пара. На следующий день, 3 декабря, Минэнерго сообщило о плановой остановке реактора первого энергоблока, тестировании систем станции. С 9 по 19 ноября реактор первого энергоблока приостанавливал работу из-за поломки вспомогательного электротехнического оборудования. 19 ноября Минэнерго Белоруссии сообщило, что первый энергоблок БелАЭС снова включён в сеть и возобновил выработку электроэнергии, работая на мощности 40% от номинальной. Сообщалось, что продолжились испытания систем и оборудования блока.

Источник: Интерфакс