Минэнерго Украины хочет управлять операторами ГТС и передачи электроэнергии вместо генерации

Министерство энергетики Украины хочет взять в управление оператора системы передачи электроэнергии ЧАО «НЭК «Укрэнерго» и оператора газотранспортной системы ООО «ОГТСУ» вместо производителей и поставщиков электроэнергии и природного газа.

Согласно сообщению министерства, концепция такой оптимизации управления объектами топливно-энергетического комплекса (ТЭК) была презентована представителям Энергетического сообщества и Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР).

Находящуюся в настоящее время в управлении министерства генерацию предлагается передать кабинету министров или другим органам центральной исполнительной власти.

«Этот подход соответствует третьему энергетическому пакету, в частности, в части отделения и сертификации операторов системы передачи и ГТС. Концепция не противоречит обязательствам, взятым в рамках договора об учреждении Энергетического сообщества и соглашения об ассоциации», – отмечают в министерстве.

В Минэнерго Украины считают, что реализация такого подхода позволит реформировать энергетический сектор, повысить его эффективность и активизировать процесс интеграции энергорынков Украины на рынки ЕС.

В настоящее время под управлением Минэнерго, в частности, находятся НАЭК «Энергоатом», ЧАО «Укргидроэнерго», Калушская и Лисичанская ТЭЦ, ГП «Региональные электросети», ГПВД «Укринтерэнерго», ГП «ВостГОК», ГК «Ядерное топливо» и государственной угольный сектор.

Источник: Интерфакс