Минэнерго Белоруссии: «Реактор I блока БелАЭС планово остановлен до 11 декабря»

Реактор первого энергоблока Белорусской АЭС (БелАЭС) планово остановлен, тестирование систем станции продлится до 11 декабря, сообщило 3 декабря Минэнерго Белоруссии.

«В рамках завершения этапа энергетического пуска на БелАЭС осуществлено плановое отключение первого энергоблока от энергосистемы, реакторная установка остановлена. Проводится тестирование всех систем и оборудования, которое продлится до 11 декабря», – говорится в сообщении Минэнерго.

Как сообщалось, с 9 по 19 ноября реактор первого энергоблока приостанавливался из-за поломки вспомогательного электротехнического оборудования. 19 ноября Минэнерго Белоруссии сообщило, что первый энергоблок БелАЭС снова включён в сеть и возобновил выработку электроэнергии, работая на мощности 40% от номинальной, продолжаются испытания систем и оборудования блока.

1 декабря портал ecohome-ngo.ny сообщил об инциденте на БелАЭС. «При окончании гидроиспытаний на АЭС произошло крупное чрезвычайное происшествие. Из-за неоткрытого клапана при откачке жидкости в конце испытаний был повреждён танкер системы аварийного охлаждения первого реактора», – писал портал, публикуя заявление общественной организации «Белорусская антиядерная кампания». В связи с этим Государственная инспекция по безопасности атомной энергетики (ГИБАЭ) Литвы запросила у Минска информацию о возможной аварии на запасной системе охлаждения первого блока Белорусской АЭС. Ранее ГИБАЭ требовала от европейских регуляторов безопасности атомной энергетики остановить деятельность БелАЭС и как можно быстрее решить проблемы атомной безопасности на этой станции.

2 декабря в Минэнерго заявили, что в ходе тестирования оборудования был проведен сброс пара и это выявило необходимость дополнительной корректировки работы крышек шумопоглотителей пара.

Белорусская АЭС – крупнейший российско-белорусский экономический проект, генподрядчиком строительства является «Атомстройэкспорт» (входит в «Росатом»). Для БелАЭС выбран российский проект АЭС с реакторными установками ВВЭР-1200 поколения 3+, отвечающий самым высоким международным требованиям надёжности и безопасности. Ожидается, что первый блок БелАЭС введут в промышленную эксплуатацию в 2021 году, второй – в 2022 году. Реактор первого энергоблока ранее вышел на мощность 40% от номинальной, продолжаются испытания систем и оборудования энергоблока. Согласно графику сооружения БелАЭС этап опытно-промышленной эксплуатации первого энергоблока запланирован на декабрь.

Источник: Интерфакс