Минэнерго Белоруссии опровергло сообщения о ЧП на БелАЭС, запросов из Литвы не получало

Информация о якобы произошедшем чрезвычайном происшествии с системой аварийного охлаждения реактора первого энергоблока Белорусской АЭС не соответствует действительности, заявила РИА «Новости» 2 декабря пресс-секретарь министерства энергетики Белоруссии Ольга Козлович.

30 ноября некоммерческая организация «Экодом» распространила на своем сайте сообщение Белорусской антиядерной кампании о наличии сведений «по поводу возможного ЧП, связанного с резервной системой охлаждения реактора первого энергоблока БелАЭС». По её данным, эти сведения касаются периода, когда осенью на станции проходил физический пуск и гидроиспытания. На фоне этого сообщения советник Государственной инспекции по безопасности атомной энергии Литвы Аста Менсоне сообщила, что обратилась в МЧС Белоруссии по поводу информации о возможной аварии на БелАЭС и повреждении системы аварийного охлаждения первого реактора.

«Распространенная отдельными интернет-ресурсами информация о «крупном ЧП, связанном с системой аварийного охлаждения реактора первого энергоблока БелАЭС», не соответствует действительности», – сказала г-жа Козлович. По её словам, «работы на станции ведутся в штатном режиме, продолжаются комплексные испытания на разных уровнях мощности».

Касательно реакции и запросов литовской стороны в связи с распространенной в интернете информацией, пресс-секретарь сообщила, что «в министерство энергетики (Белоруссии – ред.) к настоящему времени они не поступали». «А если поступят – белорусская сторона готова предоставить соответствующую информацию и ответить на вопросы», – добавила она.

Белорусская АЭС – крупнейший российско-белорусский экономический проект, генподрядчиком строительства является «Атомстройэкспорт» (входит в «Росатом»). Для БелАЭС выбран российский проект АЭС с реакторными установками ВВЭР-1200 поколения 3+, отвечающий самым высоким международным требованиям надёжности и безопасности. Ожидается, что первый блок БелАЭС введут в промышленную эксплуатацию в 2021 году, второй – в 2022 году. Реактор первого энергоблока ранее вышел на мощность 40% от номинальной, продолжаются испытания систем и оборудования энергоблока. Согласно графику сооружения БелАЭС этап опытно-промышленной эксплуатации первого энергоблока запланирован на декабрь.

Министерство энергетики Белоруссии 9 ноября проинформировало, что на БелАЭС «выявлена необходимость замены отдельного электротехнического измерительного оборудования», а 10 ноября официально подтвердило приостановку отпуска электроэнергии с первого энергоблока, который был подключен к энергосистеме страны 3 ноября. Госатомнадзор заявил об отсутствии угрозы ядерной и радиационной безопасности. 13 ноября вице-президент «Атомстройэкспорта», руководитель строительства БелАЭС Виталий Полянин сообщал, что причиной остановки первого энергоблока БелАЭС стала поломка электротехнического оборудования итальянского производства, после замены трансформаторов блок может возобновить работу. 19 ноября Минэнерго Белоруссии сообщило, что первый энергоблок БелАЭС снова включён в сеть и возобновил выработку электроэнергии.

Источник: РИА «Новости»