Литва намерена обсудить с Латвией отказ от торговли электроэнергией с РФ

Правительство Литвы намерено обратиться к Латвии по поводу отказа прекратить торговлю электроэнергией с Россией, поскольку считает это нарушением соглашения стран Балтии 2018 года о торговле электроэнергией с третьими странами, заявил 12 ноября литовский министр иностранных дел Линас Линкявичюс.

Латвия начала торговлю электроэнергией с Россией через несколько дней после того, как Литва прекратила её с Белоруссией из-за пуска БелАЭС. 11 ноября комиссия сейма по европейским делам призвала литовское правительство усилить давление на Латвию по поводу торговли электроэнергией с Россией, в частности, МИД Литвы было поручено письменно проинформировать внешнеполитическое ведомство Латвии, что Рига нарушила трёхстороннее соглашение 2018 года о торговле электроэнергией с третьими странами.

По словам г-на Линкявичюса, Рига своё решение объясняет «новой методикой, которая позволяет импортировать определённое количество электроэнергии из России, но электроэнергия должна иметь гарантию происхождения, подтверждающую, что она не произведена белорусскими производителями».

«Мы уже обращались устно и, конечно же, обратимся письменно (к властям Латвии – ред.), потому что пока новая методика не утверждена, соответственно, будет действовать методика 2018 года (соглашение о торговле электроэнергией с третьими странами – ред.), но она не предоставляет возможностей проверить происхождение энергии… это объективные факты, и их необходимо зафиксировать», – сказал министр в интервью радио «Новости».

Линас Линкявичюс заявил, что переговоры с Латвией по инструментам блокирования БелАЭС продолжаются. «Мы постоянно обсуждаем с латвийцами, иногда не согласны, иногда согласны, этот переговорный процесс будет продолжаться», – подчеркнул министр.

Литва предъявляет претензии к БелАЭС практически с момента принятия Минском решения о её строительстве. Парламент этой страны постановил, что электростанция несёт «угрозу для национальной безопасности» республики. Минск, в свою очередь, гарантирует, что атомная станция будет соответствовать самым высоким стандартам безопасности. Вырабатывать электроэнергию первая АЭС Белоруссии начала 3 ноября. Литва сразу прекратила с соседом торговлю электроэнергией.

Источник: ПРАЙМ