Toshiba прекратила принимать заказы на строительство угольных ТЭС

Крупная японская электротехническая корпорация Toshiba 11 ноября объявила, что полностью прекращает принимать новые заказы на строительство тепловых электростанций (ТЭС), работающих на угле. Теперь она намерена сконцентрировать усилия и ресурсы на создании мощностей, вырабатывающих электроэнергию за счёт экологически чистых возобновляемых источников, сообщает информационное агентство «Киодо».

Корпорация намерена к апрелю 2022 года направить на такие проекты 160 млрд иен (более $1,5 млрд). Объём продаж работающего на возобновляемых источниках энергетического оборудования Toshiba намерена довести до 650 млрд иен (почти $6,2 млрд) в 2030 году. Сами предприятия Toshiba должны к 2050 году сократить на 80% выбросы углекислого газа в атмосферу.

На пресс-конференции в Токио генеральный секретарь кабинета министров Кацунобу Като заявил, что к 2050 году энергетический сектор экономики Японии планирует в целом свести к нулю такие выбросы. По его словам, это предполагается обеспечить за счёт использования ВИЭ и полной утилизации углекислого газа, вырабатываемого на предприятиях.

Источник: ТАСС