Минэнерго Белоруссии официально подтвердило остановку поставок с БелАЭС

Министерство энергетики Белоруссии подтвердило приостановку отпуска электроэнергии с первого энергоблока БелАЭС, который был подключён к энергосистеме страны 3 ноября.

«Министерство энергетики подтверждает факт временного прекращения поставки электроэнергии от Белорусской АЭС, что и предусмотрено программой этапа «Энергетический пуск», – говорится в сообщении «Белэнерго», в подчинении которого находится БелАЭС.

В релизе отмечается, что в процессе энергетического пуска возможно снижение мощности турбогенератора до нулевой. «На данном этапе программы предусмотрены режимы снижения мощности турбогенератора, вплоть до нулевой, для проведения испытаний и необходимых работ, включая доводку и наладку оборудования по результатам проводимых испытаний, что и происходит в настоящее время», – говорится в сообщении.

«Все технологические системы на энергоблоке продолжают работать в штатном режим», – подчёркивает «Белэнерго».

Утром 10 ноября Госатомнадзор подтвердил остановку выработки электроэнергии на БелАЭС и заявил об отсутствии угрозы ядерной и радиационной безопасности.

«БелАЭС проинформировала Госатомнадзор об отсутствии выработки электроэнергии. Инцидент не оказал влияния на обеспечение ядерной и радиационной безопасности», – заявил «Интерфаксу» ответственный за внешнюю коммуникацию консультант Госатомнадзора МЧС Белоруссии Олег Соболев. Приостановка отпуска электроэнергии связана с необходимостью замены вышедшего из строя оборудования. По его словам, «речь идёт о замене оборудования четвёртого класса безопасности, которое даже не стоит в Госатомнадзоре на учёте по ядерной безопасности».

Вечером 9 ноября министерство энергетики Белоруссии проинформировало, что на БелАЭС «выявлена необходимость замены отдельного электротехнического измерительного оборудования», но причины этого шага не указывались, так же как наличие или отсутствие выработки электроэнергии.

Между тем, белорусские СМИ сообщили, что днём 8 ноября турбина первого энергоблока БелАЭС была остановлена из-за выхода из строя трансформаторов напряжения на одном из агрегатов. В сообщении говорилось, что аналогичное происшествие было на Ленинградской АЭС и опасности не представляет, однако устранение последствий инцидента займёт много времени, в течение которого электроэнергия вырабатываться не будет.

BNS в понедельник со ссылкой на литовского оператора системы линий электропередачи Litgrid сообщило, что с полудня 8 ноября БелАЭС перестала производить электроэнергию. В компании BNS сообщили, что не могут уточнить, по каким причинам это произошло.

7 ноября первый энергоблок Белорусской атомной электростанции вышел на мощность 400 МВт. Он был включён в объединенную энергосистему страны 3 ноября. За трое суток с момента включения в объединённую энергосистему с БелАЭС отпущено более 22 млн. кВт/ч электроэнергии. В соответствии с программами испытаний, мощность энергоблока планировалось поэтапно повышаться до проектной – 1190 МВт. Ввод в промышленную эксплуатацию первого энергоблока планируется в первом квартале 2021 года. В Минэнерго подчеркивали, что энергетическому пуску БелАЭС предшествовал большой объём работ – по проверке готовности технологических систем и оборудования к этапам освоения тепловой и электрической мощности, проведению необходимых испытаний, подготовке персонала.

Белоруссия ведёт строительство АЭС рядом с городом Островец в Гродненской области по российскому проекту «ВВЭР-1200». Она будет состоять из двух энергоблоков мощностью 1,2 ГВт каждый. Генподрядчиком строительства АЭС является группа ASE. Физпуск первого энергоблока БелАЭС состоялся 20 августа, его ввод в эксплуатацию запланирован на первый квартал 2021 года, но уже обсуждается перенос на сентябрь. Ввод в эксплуатацию второго блока ожидается в 2022 году.

Источник: Интерфакс