«Росатом» готов участвовать в строительстве второй АЭС в Белоруссии

«Росатом» готов участвовать в строительстве второй АЭС в Белоруссии, если Минск примет такое решение, при этом компания оптимизирует стоимость и сократит сроки реализации проекта, заявил гендиректор «Росатома» Алексей Лихачёв.

Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что в республике нужно построить вторую АЭС, чтобы не зависеть от поставок нефти и газа.

«В этом смысле (при решении властей Белоруссии строить вторую АЭС – ред.) мы готовы не просто помогать, мы готовы участвовать, понимаем, что ещё больше возрастёт уровень локализации. У нас и так больше 50% общестроительных работ сделали белорусские специалисты, это вообще уникальная ситуация во всём мире… В случае, если мы пойдём дальше строить здесь, то, конечно же, … ещё большее количество компетенций будет реализовано белорусскими специалистами. Мы явно сократим сроки, мы явно оптимизируем стоимость», – заявил г-н Лихачёв в эфире телеканала СТВ.

При этом на уточняющий вопрос журналиста, готов ли «Росатом» в случае строительства ещё одной АЭС в республике предоставить Минску скидку, Алексей Лихачёв ответил: «Поговорим на эту тему».

Межправительственное соглашение о предоставлении правительству Белоруссии государственного экспортного кредита для строительства АЭС предусматривало выделение до $10 млрд. Средства предоставлены для финансирования 90% стоимости работ по генконтракту на строительство АЭС. Ещё 10% оплачивает белорусская сторона.

Белорусская АЭС строится в Островце (Гродненская область) с ноября 2013 года. Генподрядчиком строительства выступает «Атомстройэкспорт» (входит в «Росатом»). Для станции выбрали передовой российский проект поколения 3+, который полностью соответствует международным нормам и рекомендациям МАГАТЭ по безопасности.

АЭС состоит из двух энергоблоков с реакторами ВВЭР-1200 общей мощностью 2,4 ГВт. Первый энергоблок планируют ввести в промышленную эксплуатацию в первом квартале 2021-го, второй – в 2022 году, указывают РИА «Новости». Ранее «Интерфакс» со ссылкой на главного инженера БелАЭС Анатолия Бондаря сообщал о возможном переносе срока ввода второго энергоблока на сентябрь 2021 года.

Источник: РИА «Новости»