Страны Балтии не смогут импортировать энергию из РФ до утверждения Литвой новой методики торговли

Латвия и Эстония не смогут торговать электроэнергией с Россией через свои перемычки ЛЭП по новой, согласованной трёхсторонней методике, пока эту методику не утвердят власти Литвы, сообщил 5 ноября Госсовет по регулированию энергетики Литвы.

По данным госсовета, в рамках режима бойкота электроэнергии с БелАЭС с началом работы станции 3 ноября как литовский сетевой оператор Litgrid, так и латвийский и эстонский операторы применяют методику 2018 года, и не торгуют электроэнергией ни с Россией (за исключением Калининградской области), ни с Белоруссией.

Госсовет проинформировал сетевых операторов стран Балтии, Еврокомиссию и биржу электроэнергии Nord Pool о том, что новая трёхсторонняя методика вступит в силу только после её утверждения регуляторами всех трёх прибалтийских стран. Совет до 5 ноября проводит консультации по этой методике с участниками рынка. Когда вопрос об утверждении методики будет рассмотрен в Литве, пока не ясно.

Ранее эстонский сетевой оператор Elering сообщил, что торговля электроэнергией с Россией через латвийско-российскую перемычку, пропускная способность которой почти вполовину меньше, чем литовско-белорусской перемычки (которая использовалась для энергопоставок до 3 ноября), начнется 5 ноября.

Ранее Литва, Латвия и Эстония договорились о бойкоте электроэнергии из Белоруссии после запуска там БелАЭС. Белоруссия ведёт строительство АЭС рядом с городом Островец в Гродненской области по российскому проекту ВВЭР-1200. Она будет состоять из двух энергоблоков мощностью 1,2 ГВт каждый. Проект строительства БелАЭС вызвал неоднозначную реакцию у стран-соседей. Самым яростным противником проекта выступает Литва, которая считает станцию небезопасной.

Источник: Интерфакс