EPC-подрядчиком ТЭС «Сирик» в Иране вместо ИК ТПЭ Гинера станет «Силмаш» Мордашова

Находящиеся под санкциями США «Силовые машины» Алексея Мордашова могут сменить подконтрольную Евгению Гинеру ИК «Технопромэкспорт» в проекте строительства ТЭС «Сирик» в Иране, передал «Коммерсант» 5 ноября. Проект, как заявляет Тегеран, будет полностью финансироваться через экспортный кредит РФ объёмом 1,4 млрд евро. По данным газеты, ИК «Технопромэкспорт» решила покинуть проект из-за того, что сочла выделенные на него средства недостаточными.

«Силовые машины» Алексея Мордашова могут стать новым EPC-подрядчиком строительства ТЭС «Сирик» в иранской провинции Хормозган, говорят источники, знакомые с ситуацией. Новый контракт, который должен быть заключён между «Силмашем» и иранской Thermal Power Plant Holding Company, пока находится на согласовании в Минэкономики, Минфине и ВЭБ.РФ. По данным издания, «Силовые машины» просят ускорить этот процесс для скорейшего выделения экспортного кредита для начала строительства. Оно должно начаться после открытия финансирования и займёт около пяти лет.

О том, что иранская сторона достигла договорённости с новым российским подрядчиком по строительству ТЭС «Сирик» на юге Ирана, 31 октября заявил руководитель проекта Бехнам Хаефинежад, не назвав компанию.

«Министерство энергетики России представило нового подрядчика для строительства ТЭС «Сирик». Переговоры с этой российской компанией стартовали в начале года… и после около 90 встреч мы подписали соглашение», – заявил он агентству IRNA. По его словам, после заключения соглашения новому подрядчику передали участок площадью 200 га для строительства электростанции.

Соглашение на строительство четырёх энергоблоков на 350 МВт паровой ТЭС «Сирик» в Хормозгане и опреснительной установки мощностью 200 тыс. куб. м в сутки было заключено с ИК «Технопромэкспорт» (ТПЭ; 65% – у Евгения Гинера, 35% – у «Ростеха») в августе 2016 года. На тот момент ТПЭ уже был включен в санкционный список США из-за того, что должен был построить в Крыму крупноблочные ТЭЦ для обеспечения энергонезависимости полуострова. Компания не планировала вкладывать в строительство в Иране собственные средства, предполагалось, что РФ выделит кредит на 1,2 млрд евро, который покроет 85% стоимости станции, а остальную сумму даст Иран. Г-н Хаефинежад утверждает, что при заключении контракта с новым подрядчиком весь бюджет проекта в размере €1,4 млрд будет полностью обеспечен российским кредитом.

В Минфине, Минэкономики, Минпромторге и ВЭБ.РФ на запрос не ответили, как и представитель г-на Гинера. В «Ростехе» также отказались от комментариев по существу, отметив, что являются в ИК ТПЭ миноритарным акционером, а решения по проекту в Иране принимает контролирующий акционер. По словам одного из собеседников газеты, ТПЭ после этапа проектирования счёл, что стоимость проекта нужно увеличить ещё на $200–250 млн, однако не смог добиться увеличения общей сметы. Это послужило основной причиной выхода компании из проекта.

Статус соглашения между ИК ТПЭ и Ираном, заключённого в 2016 году, не вполне ясен. В «Силовых машинах» заявили, что ИК ТПЭ не переуступала им этот контракт, отказавшись комментировать возможные переговоры с Ираном по ТЭС «Сирик». «Силовые машины» уже находятся под санкциями США, поэтому возможное заключение контракта с Ираном не несёт для компании существенных дополнительных рисков. «Силмаш», в частности, в 2017 году выиграли конкурс на поставку паровых турбин для строящейся ТЭС в Иране: речь идёт о четырёх комплектах паротурбинных установок, вспомогательном оборудовании и запчастях к ним за 171,7 млн евро.

В 1980-х годах ТПЭ построил в Иране две ТЭС – «Рамин» (1,89 ГВт) и «Исфахан» (1,6 ГВт). «Росатом» уже в современный период построил первый энергоблок на АЭС «Бушер» мощностью 1 ГВт, ведётся строительство второго и третьего энергоблоков на 2,1 ГВт.

Иранская энергосистема находится под прямым государственным управлением, а значит, окупаемость проекта завязана на желание регулятора предоставить возврат на инвестиции, что вместе с валютными и санкционными рисками делает проект экономически сложным, отмечает Владимир Скляр из «ВТБ Капитала». Тем не менее, учитывая, что это EPC-контракт, а также полную обеспеченность проекта финансированием, вряд ли новый российский подрядчик несёт существенные финансовые риски, считает аналитик. Он оценивает стоимость строительства паровой ТЭС подобной мощности в $1,1–1,4 млрд без учёта инвестиций в электросетевую и газовую инфраструктуру.

Коммерсант