Суд обязал литовский завод «ЕвроХима» заплатить 14,2 млн евро долга по налогу на ВИЭ

Каунасский окружной суд принял решение взыскать с литовской компании по производству фосфорных удобрений Lifosa, контролируемой российским концерном «ЕвроХим», более 14,2 млн евро долга за поставленные услуги в сфере электроэнергетики.

Как сообщила агентству BNS представитель суда по связям с общественностью Милда Бучните, речь идёт о так называемом налоге на «услуги, удовлетворяющие общественные интересы» (УУОИ), за счёт которого поощряется «зелёная энергетика» и который обязаны уплачивать все потребители электроэнергии в Литве. По словам г-жи Бучните, решение окружного суда может быть обжаловано в Апелляционном суде Литвы.

Администратором денежных средств УУОИ постановлением правительства страны с 2013 года выступает компания Вaltpool UAB (собирает оплату с потребителей и перечисляет средства поставщикам услуг в сфере электроэнергетики). Суд полностью удовлетворил иск Baltpool, требовавшей взыскать с Lifosa долг в 12,554 млн евро и 1,673 млн евро пени. Также завод обязан будет выплатить 6% от суммы требований с учётом накопленного долга с момента возбуждения дела в мае прошлого года до полного погашения задолженности.

Долг перед Baltpool за УУОИ имеет также завод удобрений Achema (11,6 млн евро). Ещё один бывший должник – нефтеперерабатывающий комплекс Orlen Lietuva – в июне заплатил 13,1 млн евро задолженности и получил право пользоваться льготой. В 2019 году правительство Литвы утвердило льготу для бизнеса по этому налогу – компании, потребляющие много электроэнергии, могут вернуть 85% внесённой платы за УУОИ из госказны, однако лишь в случае, если не имеют задолженности.

Среди услуг, удовлетворяющих общественные интересы, – производство электроэнергии с использованием возобновляемых ресурсов, производство электроэнергии в термофикационном режиме на электростанциях комбинированного цикла, выработка электроэнергии для обеспечения её резервов и безопасности поставок, деятельность, связанная с безопасностью и утилизацией радиоактивных отходов.

«ЕвроХим» – один из крупнейших в мире производителей минудобрений. Основным акционером является Андрей Мельниченко, контролирующий через кипрскую AIM Capital SE 90% группы. Оставшиеся 10% акций – казначейские.

Источник: Интерфакс