Спрос на энергию в Китае за 8 месяцев вырос на 0,5%, в августе – на 7,7%

Потребление электроэнергии в Китае, считающееся одним из основных параметров оценки экономической активности в стране, в августе продолжило повышаться, причём более быстрыми темпами.

Спрос на электричество в августе увеличился на 7,7% относительно того же месяца прошлого года – до 729,4 млрд кВт/ч, свидетельствуют данные Государственного комитета по делам развития и реформ. В июле прирост составлял 5,4%. Потребление в августе по сравнению с предыдущим месяцем повысилось на 6,9%.

В январе-августе спрос на электроэнергию в стране увеличился на 0,5% относительно аналогичного периода годом ранее и составил 4,77 трлн кВт/ч.

Объём выработанной в Китае в январе-августе электроэнергии увеличился на 2,8% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 4,7 трлн кВт/ч, свидетельствуют данные Государственного статистического управления.

В том числе в августе производство выросло на 1,7% – до 668,2 млрд кВт/ч. Таким образом, темпы повышения показателя существенно ускорились по сравнению с 0,6% в июле.

Объём генерации на ТЭС сократился в августе на 0,1%. Между тем производство электричества на ГЭС повысилось на 1,6%, на ветроустановках – на 13,7%, на АЭС – на 21,2% и на солнечных станциях – на 13,9%, сообщает агентство «Синьхуа».

По итогам 2019 года Китай увеличил производство электроэнергии на 3,5% – до 7,14 трлн кВт/ч.

Источник: Интерфакс