Литва обратилась к США за помощью в обеспечении безопасности БелАЭС

Вильнюс обратился к Вашингтону с просьбой о содействии по вопросу обеспечения безопасности Белорусской атомной электростанции (БелАЭС), находящейся рядом с литовской границей и в 50 км от столицы страны. В США с визитом находится глава МИД Литвы Линас Линкявичюс.

«В ходе встречи с заместителем министра энергетики США Марком Менезесом министр иностранных дел попросил о постоянном внимании американской администрации к проекту БелАЭС и содействии в обеспечении её безопасности», – говорится в сообщении пресс-службы литовского внешнеполитического ведомства, распространённом 18 сентября.

Как отметила пресс-служба, г-н Линкявичюс подчеркнул, что эксплуатация объекта начинается Минском без учёта параметров безопасности. «Физический пуск был приурочен к президентским выборам, а начало производства электроэнергии – к 7 ноября, годовщине Октябрьской революции», – заявил он.

Литва утверждает, что проект БелАЭС осуществляется с нарушениями международных требований в сфере ядерной энергетики. Парламент объявил БелАЭС угрозой национальной безопасности Литвы, а также законодательно запретил покупку и экспортный пропуск её электроэнергии через свои электросети. В Минске не раз подчеркивали, что безопасность станции будет обеспечена в соответствии с самыми высокими стандартами.

С 7 по 20 августа на БелАЭС была произведена загрузка топлива в реактор первого энергоблока, в настоящее время на этом блоке продолжается этап физического пуска. Энергетический пуск первого энергоблока с включением в энергосистему запланирован на 4 квартал 2020 года. Ввод в промышленную эксплуатацию второго энергоблока запланирован на 2022 год.

Источник: ТАСС