На БелАЭС начались гидроиспытания реактора первого энергоблока

Гидроиспытания реакторной установки начались на первом энергоблоке Белорусской АЭС, говорится в сообщении Минэнерго Белоруссии, опубликованном 7 сентября.

«Успешное завершение гидроиспытаний позволит перейти к следующим подэтапам программы – разогреву первого контура реактора до номинальных параметров, определению его гидравлических характеристик и последующему выводу реактора на минимально контролируемый уровень мощности», – отмечается в сообщении.

В сообщении Минэнерго также уточняется, что энергетический пуск первого энергоблока планируется в четвёртом квартале 2020 года.

Заместитель министра энергетики Михаил Михадюк в конце августа отмечал, что выработка первой электроэнергии на БелАЭС ожидается в ноябре.

«Работы ведутся по графику. При этом безопасность для нас главный приоритет. Никакой спешки, всё выполняется строго по регламенту, под контролем Госатомнадзора. Идет подготовка к выводу реакторной установки на минимально контролируемый уровень мощности», – говорил г-н Михадюк в интервью газете «СБ. Беларусь сегодня».

«Следующий этап – энергетический пуск с подключением энергоблока в энергосистему страны. Планируется, что к ноябрю на БелАЭС будут выработаны первые киловатт-часы», – добавлял он.

Белоруссия ведёт строительство АЭС рядом с городом Островец в Гродненской области по российскому проекту «ВВЭР-1200». Она будет состоять из двух энергоблоков мощностью 1,2 ГВт каждый. Генподрядчиком строительства АЭС является «Атомстройэкспорт» (структура «Росатома»).

Второй энергоблок БелАЭС предположительно заработает в мае 2022 года.

Источник: Интерфакс