Индия намерена вдвое сократить импорт энергетического угля

Индия планирует резко сократить импорт энергетического угля в следующие несколько лет, чтобы снизить валютные расходы и создать новые рабочие места за счёт развития местных действующих шахт и ввода в строй новых, сообщает арабская служба CNBC со ссылкой на заявления высокопоставленных индийских чиновников.

Индия является вторым после Китая мировым потребителем, импортёром и производителем этого топлива. В прошлом финансовом году, который завершился в марте 2020 года, Индия направила 1,58 трлн рупий ($21,28 млрд) на импортные закупки 247 млн тонн угля, из которых 197 млн – энергетические угли.

По оценкам индийских представителей, импорт угля может сократиться на 110-120 млн тонн в течение «следующих нескольких лет», при этом они не указывают конкретные временные сроки.

По их расчётам, увеличение внутренней добычи угля поможет улучшить экономику центральных индийских штатов, где расположено большинство угольных шахт. Индия в июне объявила о тендере на разработку 41 угольного участка с годовым производственным потенциалом, составляющим около трети от общего объёма добычи в стране.

CNBC напоминает, что в планах премьер-министра Индии Нарендры Моди – превращение Индии, обладающей четвёртыми по величине запасами угля в мире, в нетто-экспортера этого ископаемого топлива.

Спрос на энергетический уголь в Индии в 2020 году сократился вследствие распространения пандемии COVID-19.

Источник: Интерфакс