Президенты Литвы и Эстонии намерены убедить страны Балтики не покупать энергию с БелАЭС

Президент Литвы Гитанас Науседа и его эстонская коллега Керсти Кальюлайд обсудили ситуацию в Белоруссии и договорились убедить балтийские страны не покупать электроэнергию с Белорусской атомной электростанции (БелАЭС), говорится в заявлении, размещенном 14 августа на сайте г-на Науседы.

«Лидеры договорились работать вместе, чтобы достичь единодушного согласия среди балтийских стран об отказе от покупки электроэнергии с БелАЭС. Президент Науседа поблагодарил Эстонию за бескомпромиссную поддержку в оценке угрозы БелАЭС и решимость не допустить электроэнергию с БелАЭС на эстонский рынок и рынок ЕС», – говорится в заявлении.

Главы двух стран отметили, что ситуация в Белоруссии, сложившаяся после президентских выборов 9 августа, требует особого внимания и общих усилий для освобождения все задержанных и начала диалога власти и общества. Эстония поддержала инициативу Литвы о поднятии вопроса о Белоруссии в институтах ЕС.

7 августа состоялся физический пуск БелАЭС. В связи с этим МИД Литвы направил Минску ноту протеста, в которой утверждалось, что действия Белоруссии нарушают принципы открытости, прозрачности и добрососедства, а деятельность АЭС из-за близости к столице Литвы и нерешенных проблем ядерной безопасности создаёт непосредственную угрозу для национальной безопасности Литвы, окружающей среды и населения. В Белоруссии заявляют, что претензии Литвы к БелАЭС лежат в политической плоскости, а безопасность станции будет обеспечена в соответствии с самыми высокими стандартами.

Президентские выборы в Белоруссии состоялись 9 августа. Согласно окончательным данным ЦИК, победу на них с 80,1% одержал действующий глава государства Александр Лукашенко. Второе место с 10,12% заняла Светлана Тихановская, которую называли его основным соперником, она не признала результаты выборов. Сразу после подведения первых итогов голосования в городах Белоруссии начались массовые акции протеста, переросшие в столкновения с сотрудниками органов правопорядка. Митинги продолжались несколько дней, по информации МВД, задержаны несколько тысяч людей, пострадали десятки сотрудников милиции и демонстрантов.

Источник: ТАСС