Грузия продаёт свои 24,5% акций «Теласи», начальная цена – $10,5 млн

Грузинское государственное АО «Партнёрский фонд» 10 августа объявило открытый аукцион по продаже своей 24,5%-ной доли в уставном капитале тбилисской электрораспределительной компании АО «Теласи», контролируемой российским «Интер РАО».

Как говорится в сообщении фонда, начальная цена доли определена в размере $10 млн 511,2 тыс. (эквивалентом в лари). Шаг аукциона – 50 тыс. лари ($16,3 тыс. по текущему курсу – ред.).

Аукцион запланирован на 9 сентября в тбилисском офисе «Партнёрского фонда». Расчёты с победителем будут проводиться в долларах США по официальному курсу Нацбанка Грузии на день объявления аукциона.

При этом фонд предупреждает, что победитель аукциона не сможет приобрести акции, если он не получит согласия Национальной комиссии по регулированию энергетики и водоснабжения Грузии в соответствии с правилами, установленными Законом Грузии «Об энергетике и водоснабжении».

«Теласи» – одна из крупнейших электросетевых компаний Грузии, осуществляет распределение и сбыт электроэнергии в Тбилиси и его пригородах, обслуживает более 668 тыс. абонентов. В 2019 году компания поставила потребителям чуть более 2,9 млрд кВт/ч, на 2,3% меньше, чем в предыдущем году. Чистая прибыль составила 14,1 млн лари (снижение на 48,9%).

Активы компании на 1 января 2020 года были равны 363 млн лари, увеличившись за прошлый год на 6,5%. Обязательства выросли на 5% – до 168,1 млн лари, собственный капитал – на 7,9%, до 194,9 млн лари.

«Интер РАО» через дочернюю Silk Road Holdings B.V. (Нидерланды) владеет 75,11% уставного капитала АО «Теласи». Учреждённому правительством Грузии «Партнерскому фонду» принадлежат 24,53% акций компании, владельцами 0,36% являются физические лица.

«Партнёрский фонд», 100% которого принадлежит государству, был учреждён правительством Грузии в июне 2011 года с целью оказания содействия в финансировании стратегически важных инвестиционных проектов. Фонд управляет ключевыми в стране корпорациями и привлекает частные инвестиции в приоритетные проекты, в основном в сфере энергетики, сельского хозяйства, промышленности, инфраструктуры.

Официальный курс на 10 августа – 3,0758 лари/$1.

Источник: Интерфакс