BP заявил о планах строительства к 2030 году 50 ГВт ВИЭ

BP plc в рамках обновлённой стратегии развития до 2030 года планирует увеличить инвестиции в низкоуглеродные технологии и снизить производство нефти и газа для сокращения выбросов, сообщил «Интерфакс».

Низкоуглеродные инвестиции должны вырасти до $5 млрд в год, что в 10 раз больше, чем компания инвестирует сейчас, сообщила BP. Также компания намерена сформировать около 50 ГВт мощностей по производству возобновляемой энергии, что в 20 раз больше по сравнению с существующими 2,5 ГВт.

BP прогнозирует к 2030 году снижение добычи нефти и газа более чем на 40% – с 2,6 млн баррелей нефтяного эквивалента в сутки в 2019 году до 1,5 млн. бнэ/с. Расширение геологоразведки в новых странах не планируется. Ожидается, что объём переработки будет уменьшен с 1,7 млн б/с до 1,2 млн б/с. Компания рассчитывает, что предпринимаемые меры позволят снизить выбросы от её деятельности на 35-40% к 2030 году.

При этом BP подчёркивает, что намерена поддерживать финансовую дисциплину с помощью строгого бизнес-плана, включая укрепление баланса, поддержание строгой дисциплины в отношении капитальных расходов и сокращения заёмных средств, чистый долг должен снизиться до $35 млрд. BP планирует поддерживать ежегодные капитальные затраты на уровне $14-16 млрд до 2025 года. Компания ожидает, что выручка от продажи активов составит $25 млрд в период со второй половины 2020 года до 2025 года. Новая стратегия внедрена компанией для достижения заявленной цели – к 2050 году стать компанией с нулевыми показателями вредных выбросов (zero emissions).

Как указывает Renen.ru, увеличение мощностей ВИЭ-генрации с нынешних 2,5 ГВт до 50 ГВт представляется амбициозной задачей, решение которой сделает нефтегазовую корпорацию одной из крупнейших электроэнергетических компаний мира. Дочерняя компания Lightsource BP, приобретенная в 2017 году и работающая в солнечной энергетике, планировала довести свой портфель фотоэлектрических станций до примерно 10 ГВт к 2023 году, но обновление стратегии BP, вероятно, поспособствует расширению этих планов.

Помимо инвестиций в ВИЭ BP также надеется занять лидирующие позиции в водородном секторе с 10%-ной долей «на основных рынках», а также и в секторе улавливания, утилизации и хранения углерода (CCUS). Кардинально должен увеличиться и бизнес в биотпливе. Компания планирует увеличить его выпуск с 22 тыс. б/с в 2019 году до более 100 тыс. б/с к 2030 году. За десять лет число точек зарядки электромобилей BP должно вырасти с 7,5 тыс. до более 70 тыс.

Новая стратегия BP была обнародована одновременно с результатами второго квартала, которые ожидаемо оказались весьма слабыми. Убыток за второй квартал составил рекордные $16,8 млрд по сравнению с прибылью в $1,8 млрд за аналогичный период прошлого года. Как отмечает «Интерфакс», BP ввела новую политику распределения прибыли для акционеров. Так размер промежуточных дивидендов установлен в $ 0,0525 на акцию по сравнению с $ 0,105 в предыдущем квартале. BP намерена сохранить дивиденды на этом уровне, а также распределить по меньшей мере 60% остатка денежных средств путём обратного выкупа акций после снижения чистого долга до $35 млрд.

Источник: Интерфакс, Renen.ru