Арбитраж в Париже начал рассмотрение иска «Укрэнерго» к РФ об утрате активов в Крыму

Арбитражный суд в Париже 16 июля начал рассмотрение дела о «захвате» Российской Федерацией инфраструктурных объектов НЭК «Укрэнерго» на территории Крыма, говорится в сообщении украинской компании.

В рамках дела «Укрэнерго» требует компенсации за нарушение Россией соглашения от 1998 года между кабинетом министров Украины и правительством РФ о поощрении и взаимной защите инвестиций, а именно за «захват» Россией в связи с присоединением Крыма к РФ магистральных сетей и других объектов, принадлежащих «Укрэнерго», уточняется в сообщении.

Кроме того, среди требований НЭК – компенсация ущерба от экспроприации инвестиций «Укрэнерго» в Крыму и нарушение обязательств о гарантировании полной и безусловной правовой защиты.

По словам члена правления «Укрэнерго» Максима Юркова, которые приводятся в сообщении, стоимость активов относительно которых подан иск, будет определена после их оценки.

По данным украинской компании, состав суда был сформирован 27 марта 2020 года. На сегодня арбитражный суд отказал российской стороне в ходатайстве относительно возможности подать запрос на разделение производства на этап определения юрисдикции дела и этап рассмотрения дела по сути до того, как «Укрэнерго» подаст в суд развёрнутое исковое заявление. Компания также утверждает, что процессуальный календарь для оставшейся части арбитражного процесса будет установлен после принятия судом решения о необходимости разделения дела на этапы.

«Укрэнерго» в августе 2019 года уведомило РФ о передаче в арбитраж требований в рамках спора об утраченных активах в Крыму. Интересы компании в споре с Россией представляет международная юридическая фирма Lalive S.A. (Швейцария). По предварительным оценкам «Укрэнерго», стоимость электросетей компании на Крымском полуострове составляет около $1 млрд.

В свою очередь Минюст России в апреле 2020 года, представляя позицию РФ в международный арбитражный трибунал по спору с другой украинской энергокомпанией – «ДТЭК Крымэнерго» по её крымским активам, отмечал, что украинские истцы предоставляют оценку, многократно превышающую реальную стоимость утраченных в Крыму активов.

«Истец сознательно избегает упоминания того, что, во-первых, большая часть имущества – это активы советского периода, которые не покрываются соглашением (между Украиной и РФ о поощрении и взаимной защите инвестиций – ред.), во-вторых, действия истцов и их бенефициаров создавали реальную угрозу жизнедеятельности и безопасности на Крымском полуострове», – отмечал российский Минюст.

Минюст уточнял, что, в частности, требования «ДТЭК Крымэнерго» содержат и другие юрисдикционные противоречия, каждое из которых ведёт к отказу в иске.

«Среди прочего так называемые инвестиции могли быть сделаны украинской компанией «Крымэнерго» только на территории Украины, то есть не являлись иностранными и не подлежат защите по соглашению (о поощрении и взаимной защите инвестиций – ред). Кроме того, двусторонние инвестиционные договоры, в том числе соглашение, основаны на основополагающем принципе международного права – принципе взаимности (reciprocity)», – подчёркивал Минюст.

В ведомстве считают, что пока Украина отказывается выполнять свои обязательства по двустороннему соглашению о поощрении и взаимной защите инвестиций, «у России также отсутствуют какие-либо сопутствующие обязательства, включая разрешение споров в арбитраже».

«Укрэнерго» осуществляет эксплуатацию магистральных и межгосударственных линий электропередачи, а также централизованную диспетчеризацию работы ОЭС Украины.

Источник: Интерфакс