Срок российского госкредита на БелАЭС продлён на 2 года, ставка снижена до 3,3%

Срок госкредита РФ для строительства Белорусской АЭС продлён на два года, ставка снижена до 3,3% годовых, сообщило 16 июля министерство финансов Белоруссии.

Данное решение закреплено протоколом о внесении изменений в соглашение о предоставлении правительству Белоруссии кредита для строительства АЭС, подписанным сторонами в Москве 15 июля.

«Протоколом предусмотрено увеличение по сравнению с действующими условиями на 2 года периода доступности кредита, льготного периода, и, соответственно, срока кредита. Это позволит воспользоваться средствами кредита на строительство атомной электростанции вплоть до ввода её в эксплуатацию в 2022 году», – говорится в сообщении Минфина.

«Также снижена процентная ставка по кредиту до 3,3% годовых и изменён режим ставки – с плавающей на фиксированную», – проинформировали в ведомстве. «Это позволит улучшить показатели проекта строительства атомной электростанции, снизить расходы белорусской стороны по обслуживанию внешнего государственного займа и захеджировать риск неопределённости в связи с отказом в среднесрочной перспективе участниками глобального финансового рынка от переменной ставки LIBOR», – отметили в Минфине.

22 июня правительство РФ одобрило проект протокола о внесении изменений в соглашение между правительствами двух стран от 2011 года о предоставлении Белоруссии государственного экспортного кредита для строительства АЭС. Позже изменения в соглашение одобрила белорусская сторона. 26 июня после телефонного разговора премьер-министров Белоруссии и России Романа Головченко и Михаила Мишустина пресс-служба белорусского Совмина проинформировала о достижении на межгосударственном уровне всех решений для изменения условий госкредита РФ на строительство БелАЭС.

Межправительственное соглашение о предоставлении Минску государственного экспортного кредита для строительства атомной электростанции, предусматривающее выделение до $10 млрд, было подписано 25 ноября 2011 года. Средства предоставлены для финансирования 90% стоимости работ по генконтракту на строительство АЭС. Ещё 10% оплачивает белорусская сторона.

Белоруссия ведёт строительство АЭС рядом с городом Островец в Гродненской области по российскому проекту «ВВЭР-12002. Она будет состоять из двух энергоблоков мощностью 1200 МВт каждый. Минэнерго республики сообщало, что планируется обеспечить ввод в эксплуатацию первого энергоблока БелАЭС в течение 2020 года, второго – в 2021 года. Генподрядчиком строительства АЭС является «Атомстройэкспорт» (структура «Росатома»).

«Росатом» рассчитывает начать физический пуск первого блока Белорусской АЭС в первых числах августа, заявил глава госкорпорации Алексей Лихачёв 16 июля в очередном видеообращении к работникам отрасли.

Источник: Интерфакс, Переток