Лукашенко одобрил изменения в соглашение с РФ о кредите на строительство БелАЭС

Президент Белоруссии Александр Лукашенко одобрил проект протокола, которым вносятся изменения в межправительственное белорусско-российское соглашение о кредите на строительство БелАЭС.

Соответствующий указ N263 президента опубликован на национальном правовом интернет-портале. Кроме того, указом N264 президент одобрил внесение изменений в межправсоглашение с РФ о строительстве АЭС на территории Белоруссии.

26 июня после телефонного разговора премьер-министров Белоруссии и РФ Романа Головченко и Михаила Мишустина пресс-служба белорусского Совмина проинформировала о достижении на межгосударственном уровне всех решений для изменения условий госкредита РФ на строительство БелАЭС. 22 июня правительство РФ одобрило проект протокола о внесении изменений в соглашение между правительствами России и Белоруссии от 2011 года о предоставлении республике государственного экспортного кредита для строительства АЭС.

В апреле источник «Интерфакса», знакомый с проектом протокола о внесении изменений в межправсоглашение двух стран, сообщал, что Россия согласилась реструктурировать кредит на строительство БелАЭС. Документ предполагает продление периода использования кредита на 2 года – до конца 2022 года, замену действующей «смешанной» процентной ставки по кредиту на фиксированную в размере 3,3% годовых, а также перенос даты начала погашения основного долга по кредиту с 1 апреля 2021 года на 1 апреля 2023 года.

Межправительственное соглашение о предоставлении правительству Белоруссии государственного экспортного кредита для строительства атомной электростанции, предусматривающее выделение до $10 млрд, было подписано 25 ноября 2011 года. Средства предоставлены для финансирования 90% стоимости работ по генконтракту на строительство АЭС. Ещё 10% оплачивает белорусская сторона.

Белоруссия ведёт строительство АЭС рядом с городом Островец в Гродненской области по российскому проекту «ВВЭР-1200». Она будет состоять из двух энергоблоков мощностью 1,2 ГВт каждый. Минэнерго республики сообщало, что планируется обеспечить ввод в эксплуатацию первого энергоблока БелАЭС в течение 2020 года, второго – в 2021 году. Генподрядчиком строительства АЭС является «Атомстройэкспорт» (структура «Росатома»).

Источник: Интерфакс