Литва просит ЕК помочь организовать бойкот электроэнергии с БелАЭС

Президент Литвы Гитанас Науседа попросил председателя Еврокомиссии (ЕК) Урсулу фон дер Ляйен стать посредником в переговорах с другими странами Балтии, чтобы найти совместный способ бойкота электроэнергии с БелАЭС.

«Над этим (бойкотом – ред.) мы работаем, не особенно афишируя, и мы уже договорились с председателем ЕК, что она станет своего рода модератором всего этого процесса, потому что наши двусторонние отношения пока не дают того результата, которого мы ожидали», – заявил он вечером 28 июня, выступая на телеканале «Лиетовас ритас».

Г-н Науседа добавил, что работа над проектом будущего соглашения продолжается. «Остаётся представить текст, который могли бы рассмотреть все стороны, получить оценку ЕК, и тогда мы констатировали бы, удаётся достичь соглашения или нет», – сказал президент Литвы.

«Я призываю всех людей доброй воли поддержать нас на этом пути и надеяться, что удастся достичь того, что Латвия изменит свою установку, удастся достичь этого общего соглашения между Польшей и странами Балтии, чтобы все эти государства отказались покупать электроэнергию, вырабатываемую на небезопасных АЭС за пределами ЕС», – указал он.

Литва считает строящуюся станцию БелАЭС небезопасной, так как Минск якобы не придерживается международных требований в сфере ядерной энергетики. Парламент Литвы объявил БелАЭС угрозой национальной безопасности, а также законодательно запретил покупку и экспортный пропуск её электроэнергии через свои электросети. В Белоруссии заявляют, что претензии Литвы лежат в политической плоскости. В Минске не раз подчеркивали, что безопасность станции будет обеспечена в соответствии с самыми высокими стандартами. Первый блок БелАЭС планируется запустить в этом году.

Источник: ТАСС