Белоруссия заявила об изменении условий госкредита РФ на строительство БелАЭС

На межгосударственном уровне приняты все решения для изменения условий госкредита РФ на строительство БелАЭС, сообщила пресс-служба белорусского совмина. 26 июня по инициативе белорусской стороны состоялся телефонный разговор премьер-министров двух стран Романа Головченко и Михаила Мишустина.

«Главы правительств отметили положительную динамику реализации раннее достигнутых договорённостей, в том числе по изменению условий российского кредита на возведение БелАЭС», – говорится в сообщении.

«Все необходимые решения приняты, и в настоящее время завершаются внутригосударственные процедуры», – отметила пресс-служба.

22 июня российский кабмин одобрил проект протокола о внесении изменений в соглашение между правительствами России и Белоруссии от 2011 года о предоставлении Белоруссии государственного экспортного кредита для строительства АЭС. Документ был представлен Минфином РФ и согласован с российскими МИДом, Минэкономразвития, ГК «Росатом» и ВЭБ.РФ, а также был предварительно проработан с белорусской стороной. Кабмин поручил Минфину совместно с МИДом и другими ведомствами провести с Белоруссией переговоры и по достижении договорённости подписать протокол от имени правительства РФ.

В апреле источник «Интерфакса», знакомый с проектом протокола о внесении изменений в межправсоглашение двух стран, сообщал, что Россия готова реструктурировать кредит на строительство Белорусской АЭС. По его словам, Россия подготовила и предварительно согласовала с белорусской стороной изменения в соглашение. Документ предполагает продление периода использования кредита на 2 года – до конца 2022 года, замену действующей «смешанной» процентной ставки по кредиту на фиксированную в размере 3,3% годовых, а также перенос даты начала погашения основного долга по кредиту с 1 апреля 2021 года на 1 апреля 2023 года.

Межправительственное соглашение о предоставлении правительству Белоруссии государственного экспортного кредита для строительства атомной электростанции, предусматривающее выделение до $10 млрд, было подписано 25 ноября 2011 года. Средства предоставлены для финансирования 90% стоимости работ по генконтракту на строительство АЭС. Еще 10% оплачивает белорусская сторона.

Белоруссия ведёт строительство АЭС рядом с городом Островец в Гродненской области по российскому проекту ВВЭР-1200. Она будет состоять из двух энергоблоков мощностью 1,2 ГВт каждый. Минэнерго республики сообщало, что планируется обеспечить ввод в эксплуатацию первого энергоблока БелАЭС в течение 2020 года, второго – в 2021 году. Генподрядчиком строительства АЭС является «Атомстройэкспорт» (структура «Росатома»).

Источник: Интерфакс