ЕЭК детализировала «дорожную карту» по формированию единого энергорынка

«Дорожная карта» мероприятий по формированию общего электроэнергетического (ОЭР) рынка пяти стран Евразийского экономического союз утверждена на 13-м заседании Консультативного комитета по электроэнергетике, сообщила 22 июня пресс-служба Евразийской экономической комиссии (ЕЭК).

В документе уточняются и детализируются промежуточные этапы работы по созданию общего рынка. Протокол мероприятия, которое прошло в заочном режиме из-за мер по предотвращению распространения коронавирусной инфекции, подписан членом коллегии (министром) по энергетике и инфраструктуре ЕЭК Эмилем Кайкиевым. Таким образом, продолжается работа по формированию ОЭР ЕАЭС, который должен начать функционировать не позднее 1 января 2025 года, отмечается в сообщении ЕЭК.

«Полноценный запуск ОЭР Союза может привести к увеличению объёмов взаимной торговли электроэнергией, создаст предпосылки для укрепления экономик стран ЕАЭС», – заявил г-н Кайкиев.

Архитектура верхнего уровня «дорожной карты» была проработана и утверждена ранее. Главы государств-членов ЕАЭС утвердили план мероприятий, направленных на формирование общего рынка электроэнергии 20 декабря 2019 года. Документом установлены сроки принятия актов (правил, регламентов), регулирующих функционирование ОЭР ЕАЭС. Также установлены сроки выполнения ряда организационных мероприятий, таких как выбор торговых площадок и тестирование технологической основы рынка.

Для того чтобы максимально оптимизировать последовательность процессов по созданию ОЭР ЕАЭС, эксперты стран сочли необходимым определить ещё и промежуточные этапы разработки и согласования проектов документов. Для этого совместно с ЕЭК был подготовлен проект «дорожной карты», в которой по каждому из документов содержатся сроки одобрения консультативным комитетом, проведения оценки регулирующего воздействия и поочередного обсуждения органами Союза. Все стороны поддержали утверждение этой «дорожной карты». При этом члены подкомитета по формированию ОЭР консультативного комитета по электроэнергетике обязаны руководствоваться, утверждёнными в документе промежуточными сроками работы над актами.

Стороны сблизили позиции по вопросу определения и распределения пропускной способности межгосударственных сечений (межгосударственных ЛЭП), указано в релизе ЕЭК. «Наметился прогресс, который позволит на экспертном уровне продвинуться в разработке проекта правил определения и распределения пропускной способности», – говорится в сообщении комиссии. ​

Источник: Переток