Litgrid: «РФ 12 сентября протестирует изолированную работу Калининградской ЭС»

Россия в сентябре проведёт однодневные испытания работы энергосистемы Калининградской области в изолированном режиме в связи с планами стран Балтии по синхронизации своих энергосистем с континентальной Европой, сообщает BNS со ссылкой на главу литовского сетевого оператора Litgrid Дайвиса Вирбицкаса.

«Мы оцениваем испытания работы Калининграда в изолированном режиме как взаимную подготовку к синхронизации Балтийских стран с сетями континентальной Европы. С технической точки зрения это испытание не повлияет на работу электроэнергетической системы Литвы», – отметил г-н Вирбицкас.

По данным Litgrid, испытания пройдут 12 сентября, в субботу, и продлятся 8 часов.

По словам главы Litgrid, подготовка к тестированию в Калининградской области ведётся заранее, во время этого теста Litgrid будет действовать согласно подготовленному плану, целью которого является «обеспечение надёжности системы и скоординированной работы с операторами соседних стран».

Впервые испытания такого рода в Калининградской области состоялись в конце мая 2019 года и длились 72 часа. До этого проводилось несколько кратковременных испытаний, по 15 минут.

Планируется, что тестирование изолированной работы в Калининградской области будут проводиться ежегодно до тех пор, как Литва и другие страны Балтии не отделятся от энергокольца БРЭЛЛ (Белоруссия-Россия-Эстония-Латвия-Литва).

Летом прошлого года Литва, Латвия, Эстония, Польша и Еврокомиссия утвердили график работ по отключению энергосистем стран Балтии от энергокольца БРЭЛЛ и их синхронизации с электросетями Европы, согласно которому проект должен быть завершён самое позднее к 2025 году. Общая стоимость трёхэтапного проекта синхронизации составляет 1,6 млрд евро.

Источник: Интерфакс