Физпуск I энергоблока БелАЭС планируется в июле, энергетический пуск – осенью

Физический пуск I энергоблока Белорусской АЭС запланирован на июль, энергетический – в сентябре-октябре, заявил министр энергетики Белоруссии Виктор Каранкевич.

«В этом году планируется физический пуск энергоблока, энергетический пуск – то есть уже выдача первых киловатт-часов в энергосистемы страны. По физическому пуску ориентируемся, что это июль месяц, ну и соответственно выдача первых киловатт-часов электрической энергии – это сентябрь-октябрь», – сказал г-н Каранкевич в эфире телеканала «ОНТ».

Министр отметил, что «если какие-то и могут быть в дальнейшем коррективы, мы будем смотреть и оперативно на них реагировать». Ранее о конкретных сроках пусков не сообщалось. По планам Минэнерго ввод первого энергоблока БелАЭС должен произойти в течение 2020 года, второго – в 2021 году.

Белоруссия ведёт строительство АЭС рядом с городом Островец в Гродненской области по российскому проекту «ВВЭР-1200». Она будет состоять из двух энергоблоков мощностью 1,2 ГВт каждый. Генподрядчиком строительства АЭС является «Атомстройэкспорт» (структура «Росатома»).

Источник: Интерфакс