Все независимые директоры Uniper, включая председателя, покинули набсовет компании

Все пять независимых директоров германского энергоконцерна Uniper, включая его председателя Бернхарда Рейтерсберга, 2 апреля на внеочередном заседании подали в отставку, сообщила компания.

Новые члены набсовета компании должны быть избраны на годовом собрании акционеров Uniper 20 мая.

Г-н Рейтерсберг начал работу в E.On в 1999 году, а после выделения из неё Uniper в 2016 году возглавил набсовет новой компании.

«Три года назад E.On решил продать свою долю в Uniper финской государственной компании Fortum. Fortum увеличил свою долю в Uniper почти до 70%, став мажоритарным акционером. Для меня сейчас самое время попрощаться», – приводятся в сообщении Uniper слова Бернхарда Рейтерсберга.

«Правление полностью обновлено, утверждена новая стратегия и изменилась структура владения акциями», – заключил он, отметив, что в жизни компании начинается новая глава.

В конце 2019 года правительственная комиссия РФ по иностранным инвестициям одобрила сделку по поглощению Fortum германского Uniper, но с отлагательным условием. В конце марта Fortum сообщил, что закрыл первый транш в рамках соглашения о приобретении около 20,5% акций германского Uniper у фондов Elliott Management и Knight Vinke и увеличил долю в компании до 69,6%

В России Fortum также принадлежит 94,88% в «Фортуме» и около 30% в ТГК-1 (основной акционер – «Газпром энергохолдинг»).

Источник: Интерфакс