Украина с апреля вводит спецпошлину в 65% на импорт электроэнергии и угля из РФ

Украина с 1 апреля введёт специальную пошлину в размере 65% на импорт из России электрической энергии и всех типов угля, за исключением антрацитового и коксующегося.

Соответствующий документ о внесении изменений в правительственное постановление N624 от 17 июля 2019 года с условием доработки в трёхдневный срок был принят на заседании правительства Украины 18 марта.

«Предлагается дополнить (после подпункта 2 пункта 1) подпунктами следующего содержания: ввести дополнительную специальную пошлину для электрической энергии и всех типов угля, кроме антрацитового угля и коксующегося угля для энергетики и металлургической промышленности, с 1 апреля 2020 года в размере 65%», – зачитал предлагаемые изменения в постановление перед их принятием министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Игорь Петрашко.

Ранее правительство Украины постановлением N624 от 17 июля 2019 года ввело специальную пошлину в 3,75% на дизельное топливо, поставляемое трубопроводным транспортом из РФ, с 1 октября 2019 года она возросла до 4%. В свою очередь пошлина на поставки сжиженного газа с 1 августа составляла 1,75%, с 1 октября – 3%.

Как отмечает «Коммерсант», объёмы поставок на рынок Украины, которые начались осенью 2019 года после длительного перерыва, относительно невелики. По данным «Укрэнерго» (оператор энергосистемы Украины), в 2019 году Россия поставила на Украину 286,3 млн кВт/ч, а в 2020 году – 52 млн кВт/ч. Для сравнения, общий экспорт электроэнергии из РФ в 2019 году составил 20 млрд кВт/ч. В феврале текущего года в «Интер РАО» (российский оператор экспорта/импорта электроэнергии) заявляли, что компания ведёт тестовые поставки на Украину только в моменты дефицита в энергосистеме страны и по полной предоплате. 18 марта представитель «Интер РАО» не стал комментировать решение украинского правительства о введении спецпошлины на электроэнергию.

Источник: Интерфакс, Коммерсант