ВБ выделит «Барки Точик» грант на сумму долга перед Сангтудинской ГЭС-1 – $134 млн

Совет директоров Всемирного банка (ВБ) утвердил грант на сумму $134 млн на обеспечение жизнеспособности и эффективного функционирования энергетического сектора Таджикистана, сообщило представительство ВБ в республике.

Средства будут выделены через входящую в ВБ Международную ассоциацию развития (МАР, предоставляет беспроцентные займы и гранты правительствам беднейших стран мира) проекта финансового оздоровления энергетического предприятия ОАХК «Барки Точик» («Энергия Таджикистана»).

«Цели проекта охватывают три масштабных направления: обеспечение финансовой жизнеспособности ОАХК «Барки Точик», всеобъемлющего и надёжного электроснабжения, а также надлежащего управления и прозрачности. Учитывая акцент на результатах, которые должны быть достигнуты в рамках проекта, Всемирный банк принял решение использовать новый инструмент финансирования в Таджикистане – «Программу, ориентированную на результат» (PforR)», – говорится в сообщении.

Выделение средств в рамках PforR напрямую увязано с заранее оговоренными результатами и осуществляется только по факту их достижения и проверки.

Мероприятия, которые будут профинансированы, включают восстановление и модернизацию инфраструктуры электроснабжения, улучшение собираемости средств по выставленным счетам, утверждение тарифов на уровне возмещения затрат, сокращение потерь электроэнергии, урегулирование кредиторской задолженности и своевременное обслуживание долга, интеграцию разумных методов финансового и общего управления и прозрачность в контексте операционной и финансовой деятельности компании.

ВБ отмечает, что учитывая долгую историю отключений электроэнергии в Таджикистане, особенно в холодные зимние месяцы, энергетический сектор страны является приоритетным направлением деятельности банка. Его текущие инвестиции в сектор энергетики Таджикистана составляют порядка $450 млн, которые направлены на поддержание устойчивости, устранение сезонного нормирования отпуска энергии, обеспечение доступного и стабильного электроснабжения, получение доходов от увеличения экспорта «зелёной» энергии.

«Барки Точик» сталкивается с рядом финансовых трудностей в связи низким уровнем собираемости по выставленным счетам, нерациональной практикой управления, тарифом ниже уровня возмещения затрат, что привело к росту долгов.

Ранее сообщалось, что задолженность «Барки Точик» перед российско-таджикской Сангтудинской ГЭС-1 в 2019 году выросла на 23% и достигла 1,3 млрд сомони (более $134 млн). «Барки Точик» является единственным покупателем электроэнергии станции, обеспечивает её передачу, распределение и продажу конечным потребителям, а также осуществляет экспорт в соседние страны.

Правительство страны приняло программу финансового оздоровления «Барки Точик» на период 2019-2025 годов, которую планируется реализовать за счёт государственных средств и при поддержке партнёров.

Источник: Интерфакс