ЕБРР выделил Грузии ещё 10 млн евро на реконструкцию Ингури ГЭС, увеличив кредит до 38 млн

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), предоставивший Грузии два года назад кредит в размере 28 млн евро для реконструкции крупнейшей в стране Ингури ГЭС, выделил на финансирование этого проекта дополнительно 10 млн евро.

Как сообщили «Интерфаксу» в министерстве финансов Грузии, соответствующее изменение внесено в кредитное соглашение с ЕБРР от 5 января 2018 года, согласно которому общая сумма выделяемого кредита увеличена до 38 млн евро.

«Во время проведения инженерной группой в 2019 году предварительных исследовательских работ оказалось, что реализация проекта реконструкции Ингури ГЭС требует больше расходов, чем это первоначально предполагалось», – пояснили в Минфине.

Дополнительный кредит на 10 млн евро предоставляется на тех же условиях, что и выделенные ранее средства: на 15 лет под 1% годовых с восьмилетним льготным периодом.

Ранее сообщалось, что на реконструкцию Ингури ГЭС также будет выделен грант Инвестиционного фонда соседства (NIF) Евросоюза на 7 млн евро. ЕБРР уже трижды выделял кредитные средства на реконструкцию Ингури ГЭС на общую сумму около 70 млн евро, Евросоюз – грант на $10 млн.

Остановка на очередной ремонт Ингури ГЭС, на долю которой приходится значительная часть поставок электроэнергии в стране, а также энергоснабжение Абхазии, откладывалась несколько раз. Теперь она запланирована на весну 2021 года. Проект предполагает большой объём работ, включая реабилитацию деривационного (водоотводного) тоннеля, длина которого составляет 15,5 км, а также других объектов ГЭС.

Ингури ГЭС, установленная мощность которой составляет 1,3 ГВт, была введена в эксплуатацию в 1978 году. Гидроагрегаты расположены на территории Абхазии, а плотина и водохранилище – на территории, контролируемой Грузией.

В вопросах функционирования объектов Ингури ГЭС грузинская и абхазская стороны действуют согласованно. В 1993 году, после грузино-абхазской войны, между сторонами была достигнута договоренность о распределении выработки электроэнергии с Ингури ГЭС в пропорции 60% Грузии и 40% Абхазии.

Источник: Интерфакс