Крупнейшая ГАЭС во Франции остановлена в рамках протестов против пенсионной реформы

Забастовщики из профсоюзного объединения «Всеобщая конфедерация труда» (ВКТ) остановили вечером 21 января работу крупнейшей во Франции гидроаккумулирующей электростанции (ГАЭС) Grand'Maison (департамент Изер). Об акции, предпринятой в рамках протестов против пенсионной реформы, сообщила 22 января радиостанция «Франс энфо».

Решение прекратить на несколько дней работу электростанции было принято на общем собрании трудового коллектива. Как долго продлиться акция протеста пока не решено, вопрос будет рассмотрен профсоюзными активистами на этой неделе.

ГАЭС Grand'Maison работает с 1988 года. Она располагает двумя энергоблоками по 1,8 ГВт, что составляет 9% установленной мощности всех ГЭС Франции.

Глава ВКТ Филипп Мартинез выступил в поддержку проводимых в течение уже нескольких дней веерных отключений электричества, которые осуществляются в качестве меры протеста против пенсионной реформы.

«Это целевые акции, они не направлены непосредственно против граждан, хотя здесь могут быть и сопутствующие убытки, – сказал г-н Мартинез. – Забастовки и акции протеста – всё это законно. Если правительство не прислушается к нам, мы активизируем свои действия».

22 января активистами ВКТ была отключена электроэнергия в большом числе домов в департаменте Дром. 21 января без электричества остались 35 тыс. домов в департаменте Сена и Марна. Также в этот день временно отключалось электричество в зоне близ аэропорта Орли и на крупнейшем оптовом рынке Ренжис (к югу от Парижа).

5 декабря во Франции началась общенациональная бессрочная забастовка против объявленной правительством пенсионной реформы, в результате которой некоторые категории французов, в том числе работники сферы транспорта, могут лишиться ряда привилегий и специальных режимов выхода на пенсию. Проект закона о пенсионной реформе будет внесен на рассмотрение французского парламента в феврале.

Источник: ТАСС