В Южной Корее приостановлена работа десяти угольных ТЭС

Южная Корея приостановила с 10 декабря производство энергии на десяти ТЭС, работающих на угле, в рамках кампании по борьбе с загрязнением атмосферного воздуха. Информация об этом размещена на сайте Министерства торговли, промышленности и энергетики Южной Кореи.

Помимо остановки работы десяти станций, производственные мощности будут сокращены на 20% на 41 угольной ТЭС. Выработка энергии сократится также и на трёх тепловых электростанциях, работающих на сырой нефти. Как поясняет министерство, эти меры призваны снизить объём выбросов опасной для здоровья человека мелкодисперсной пыли PM 2.5. В зимний период, с декабря по март, концентрация вредных веществ в воздухе достигает максимальных значений.

Ранее сообщалось, что южнокорейские власти планировали приостановить работу до 15 ТЭС.

По информации Reuters, угольные теплоэлектростанции производят до 40% электроэнергии в стране. АЭС вырабатывают около 30%, еще 20% – ТЭC, работающие на природном газе.

По утверждению властей Южной Кореи, микропыль попадает в страну из Китая, где её источником являются промышленные предприятия. Однако, по мнению экспертов, как минимум половина вредных выбросов приходится на устаревшие угольные теплоэлектростанции самой Южной Кореи.

Источник: ТАСС