Минэк Грузии: «Тбилиси и «Интер РАО» не обсуждают примирение в судебном споре»

Судебный спор между нидерландскими дочерними компаниями «Интер РАО» и грузинской стороной продолжается в международном арбитражном суде, вопрос примирения на данном этапе не обсуждается, заявила министр экономики Грузии Натия Турнава.

«Судебный спор продолжается на международном арбитраже, у которого есть свои правила. Мы продолжаем представлять свои аргументы в суде, и на данном этапе не обсуждается вопрос примирения», – сказала г-жа Турнава на брифинге.

В 2017 году нидерландские «дочки» «Интер РАО» – Gardabani Holdings B.V. и Silk Road Holdings B.V. – подали иск в международный центр Всемирного банка по урегулированию инвестиционных споров (ICSID). Также Gardabani Holdings, сама «Интер РАО» и её грузинская «дочка» «Теласи» подали иски к правительству Грузии в Стокгольмский арбитраж. Речь идёт о нарушении Грузией обязательств соблюдать справедливое и равное обращение с инвестициями согласно договору страны с Нидерландами о стимулировании и взаимной защите инвестиций. В частности, спор касается отказа грузинских властей повысить энерготарифы в связи с девальвацией лари.

Грузинские власти не согласны с иском и имеют свои аргументы.

«Интер РАО» в 2011 году купила две ГЭС в Грузии – «Храми-1» и «Храми-2» – общей мощностью 227 МВт, 100% которых владеет Gardabani. Холдингу также через Silk Road принадлежит 75,11% электросетевой компании «Теласи», обслуживающей Тбилиси.

Источник: ПРАЙМ