Украина прекратила импорт электроэнергии из Белоруссии из-за высоких цен

Украинские трейдеры 1 декабря остановили импорт электроэнергии из Белоруссии, передала в этот день издание «Экономическая правда» со ссылкой на одного из участников рынка.

Ранее комитет Верховной рады Украины по вопросам энергетики и ЖКХ рекомендовал парламенту принять поправку, запрещающую импорт электроэнергии на Украину по двусторонним договорам из России и Белоруссии.

«С часа ночи импорт из Белоруссии – ноль, трейдеры перестали импортировать, Беларусь сейчас дороже нашего рынка», – приводит слова собеседника издание.

При этом, по его словам, до сих пор в небольших объёмах осуществляется поставка электроэнергии из России. «В частности, ночью импорт составляет 16 МВт, днём 200-300 МВт, при потреблении 16-21 ГВт. При этом общий импорт электроэнергии на Украину составляет 0,1-1,7% от потребления», – говорится в сообщении.

Украина прекратила импорт электроэнергии из РФ в 2015 году. В сентябре Рада разрешила импортировать электроэнергию по двусторонним договорами из России и Белоруссии, и в начале октября Украина возобновила импорт электроэнергии из РФ по таким договорам.

Источник: РИА «Новости»