Комитет Рады рекомендовал запретить импорт электроэнергии на Украину из РФ и Белоруссии

Комитет Верховной рады Украины по вопросам энергетики и ЖКХ рекомендовал парламенту принять поправку, запрещающую импорт электроэнергии на Украину по двусторонним договорам из России и Белоруссии, сообщил 29 ноября замглавы комитета Алексей Кучеренко.

Ранее Бурштынская и Приднепровская ТЭС, принадлежащие украинской компании ДТЭК, перешли на ограниченный режим выработки электроэнергии, требуя прекратить импорт электричества из России и Белоруссии. Глава комитета Верховной рады по вопросам энергетики и ЖКХ Андрей Герус заявил, Украина импортирует из РФ меньше 1% суточной потребности в электроэнергии.

«Правку об отмене импорта из стран (России и Белоруссии – ред.) комитет по сути единогласно поддержал», – сказал Алексей Кучеренко в эфире программы «Свобода слова» на телеканале «Украина».

При этом он сообщил, что заседание комитета было закрытым для журналистов и туда не пустили представителей общественности и энергетиков. В свою очередь, глава комитета Андрей Герус выразил надежду, что на следующей неделе украинский парламент поддержит данное решение.

Украина прекратила импорт электроэнергии из РФ в 2015 году. В сентябре Рада разрешила импортировать электроэнергию по двусторонним договорами из России и Белоруссии, и в начале октября Украина возобновила импорт электроэнергии из РФ по таким договорам. В конце октября г-н Герус сообщал, что Украина ввела 2-процентную пошлину на импортируемую из России энергию. При этом объём поставки составлял 170 МВт (из общего импорта в 750 МВт) или менее 1% потребления Украины.

Источник: РИА «Новости»