Белоруссия планирует в 2019 году экспорт 2,2 млрд кВт/ч, в основном на Украину

Белоруссия планирует в текущем году увеличить экспорт электроэнергии более чем в два раза по сравнению с предыдущим годом, поставив за рубеж более 2 млрд кВт/ч, заявил 27 ноября в Минске заместитель министра энергетики республики Вадим Закревский.

«Общий объём по экспорту электроэнергии (будет по итогам 2019 года – ред.) порядка 2,2 млрд кВт/ч. В прошлом году был 1 млрд», – сказал г-н Закревский, уточнив, что примерно 80% экспортируемой электроэнергии поставляется на Украину, а 20% реализуется через биржу Nord pool и дальше распределяется в Латвии, Литве и Эстонии. По его словам, в целом для страны технически возможен экспорт электроэнергии в объёме 4 млрд кВт/ч, при этом после ввода БелАЭС экспортный потенциал ещё вырастет.

Замминистра рассказал, что в текущем году особенно активно осуществляются поставки электроэнергии на Украину, хотя с ней «нет жёстких обязательств по экспорту». По его словам, это было целесообразно в том числе в связи с принятием закона о рыночном регулировании деятельности энергорынка Украины, и страна импортирует российскую и белорусскую электроэнергию для реализации рыночных механизмов, однако поставки из Белоруссии доминируют. Он подчеркнул, что «ни о каком демпинге» при поставках белорусской электроэнергии на Украину речи не идёт.

«Это вполне коммерческие поставки, они нам интересны как с точки зрения загрузки собственных мощностей, так и с точки зрения получаемой выручки. Этот рынок сегодня наиболее маржинальный», – сказал Вадим Закревский. При этом сейчас нет целесообразности в строительстве пограничной инфраструктуры для экспорта электроэнергии в Латвию. «Объём нашей электроэнергии торгуется небольшой. Чтобы построить вставку постоянного тока или дополнительную линию электропередачи, необходим объём (поставок – ред.) порядка 1 млрд кВт/ч», – сообщил он.

Г-н Закревский также заявил о заинтересованности поставок в Польшу, белорусская сторона работает на этим вопросом, но «со стороны Польши технические связи разобраны, демонтированы линии электропередачи». «Если бизнес увидит экономическую целесообразность, то, думаю, будет достаточно лоббистов этот вопрос в Польше поставить», – сказал он, отметив, что пока не получается выстроить соответствующую работу с ответственным госорганом в Польше ввиду незаинтересованности по причине планов строительства на польской территории ряда энергообъектов.

«Это чисто политический вопрос, на мой взгляд, контрпродуктивный с точки зрения европейского законодательства, «третьего энергопакета», согласно которому любой поставщик электроэнергии имеет возможность подключиться к электросетям и продавать свою электрическую энергию, а здесь прямая дискриминация в части обеспечения доступа. Да, мы не сторона ратификации «третьего энергопакета», но другими товарными группами мы же торгуем», – подчеркнул Вадим Закревский.

Источник: РИА «Новости»