Литва намерена ускорить синхронизацию электросетей с ЕС и отключение от БРЭЛЛ

Литва ищет варианты ускорения проекта синхронизации своих электросетей с Западной Европой с одновременным отключением от единой энергосистемы Белоруссии, России, Эстонии, Латвии и Литвы (БРЭЛЛ). Об этом 12 ноября в эфире радиостанции «Жиню радияс» заявил советник президента балтийской республики по вопросам окружающей среды и инфраструктуры Ярослав Неверович.

«На текущей неделе президентские службы проведут совещание с представителями ответственных инстанций и предприятий с обсуждением вариантов ускорения процесса», – сообщил он.

Согласно первоначальному плану, синхронизацию предполагается завершить к 2025 году. В Вильнюсе считают необходимым максимально ускорить процесс в связи с приближающимся пуском (намечен на начало 2020 года) строящейся в Белоруссии у литовской границы и в 50 км от Вильнюса атомной электростанции (БелАЭС). Литва объявила станцию угрозой своей национальной безопасности и заявила, что не станет закупать сама и не пропустит через свою территорию в третьи страны производимую ею электроэнергию.

С точки зрения литовских властей, для того, чтобы «обрезать» линии электропередачи, необходимо как можно скорее отключиться от БРЭЛЛ.

«Это было бы окончательным решением, которое не только обеспечит энергетическую безопасность, но и преградит возможность поступления такой электроэнергии в нашу систему», – заявил советник президента Литвы.

До недавнего времени линии электропередачи Литвы, как и других стран Балтии, кроме не слишком мощной ветки из Эстонии в Финляндию, были интегрированы лишь в восточном направлении в рамках БРЭЛЛ. В 2016 году были введены в эксплуатацию соединения электросетей Литвы с Польшей (LitPolLink) и Швецией (NordBalt). Реализация проекта синхронизации электросетей стран Балтии с Западной Европой потребует около 1 млрд евро. Ожидается, что 75% затрат покроет Евросоюз.

Источник: ТАСС