ЕАБР выделит около $60 млн на строительство ВЭС на 50 МВт в Казахстане

Евразийский банк развития (ЕАБР) выделит 23,2 млрд тенге (около $60 млн) на строительство ветровой электростанции в районе города Ерейментау, сообщила пресс-служба банка.

«Евразийский банк развития (ЕАБР) и ТОО «Ereymentau Wind Power», компания, входящая в структуру электроэнергетического холдинга АО «Самрук-Энерго», подписали кредитный договор на сумму 23,2 млрд тенге для финансирования строительства ветровой электростанции мощностью 50 МВт в районе города Ерейментау», – говорится в сообщении.

Заместитель председателя правления ЕАБР Амангельды Исенов отметил, что развитие возобновляемых источников энергии как сегмент энергетики является одним из основных приоритетов, закрепленных в стратегии ЕАБР на 2018-2022 годы. «Банк готов участвовать в средних и крупных проектах в сфере энергетики, в том числе в финансировании победителей аукционных торгов по отбору проектов ВИЭ, проводимых АО «Казахстанский оператор рынка электрической энергии и мощности», – отметил он.

В 2013 году ЕАБР профинансировал ТОО «Первая ветровая электрическая станция» в рамках реализации проекта по строительству ВЭС, мощностью 45 МВт в этом же регионе. В 2015 году ветровая электростанция была полностью введена в эксплуатацию и успешно функционирует.

ЕАБР – международная финансовая организация, учреждённая Россией и Казахстаном в январе 2006 года с целью содействия развитию рыночной экономики государств-участников, их устойчивому экономическому росту и расширению взаимных торгово-экономических связей. Государствами-участниками банка также являются Армения, Белоруссия, Киргизия и Таджикистан. Уставный капитал банка составляет $7 млрд.

Источник: ПРАЙМ