Украина ввела пошлину на импорт энергии из РФ в 2%, текущий объём поставок – 170 МВт

Кабинет министров Украины установил пошлину в 2% на импорт электроэнергии из России, сообщил 22 октября глава комитета Верховной Рады по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг Андрей Герус.

«Это уже сегодня действует – такая пошлина на импорт из РФ установлена в размере 2%», – заявил г-н Герус в интервью «Интерфакс-Украина».

По его словам, украинские власти продолжат мониторинг потоков импортируемой электроэнергии в страну, и вмешаются в случае превышения 5%-го порога общего объёма потребления из одного источника.

Андрей Герус отметил, что в настоящее время импорт электроэнергии из РФ составляет менее 1% общего объёма потребления, и это не несёт какой-либо угрозы энергобезопасности Украины.

«Общий импорт (Словакия, Венгрия, Россия, Белоруссия) составляет около 750 МВт. Общий экспорт (Венгрия, Молдавия) – 600 МВт. Импорт из РФ составляет 170 МВт, это менее 1% от мощности в суточный максимум нашего потребления. Импорт из РФ облагается пошлиной 2%», – написал г-н Герус на своей странице в Facebook 22 октября (цитата по РИА «Новости»).

«Этот объём никакой угрозы нам не несёт, он в пределах погрешности. Если вспомнить 2015 год, то там коммерческий импорт российской электроэнергии был больше 1000 МВт. Это в 10 раз больше, чем сейчас. Вопрос мониторинга – выставить какие-то маркеры, выше которых мы не допускаем импорт, и выставить механизмы, которые будут работать», – сказал глава профильного комитета Рады в интервью «Интерфакс-Украина».

Андрей Герус также убежден, что текущий импорт электроэнергии из Белоруссии, который может вырасти в 2020 году в связи с вводом в эксплуатацию Белорусской АЭС, никак не повлияет на деятельность украинского «Энергоатома».

Благодаря рыночным факторам, в том числе и импорту, цена на электроэнергию на Украине в последние четыре дня «ниже, чем в первом полугодии 2019 года», а с конца сентября цена снизилась на 9%, добавил он.

«Фактически сегодня каждый потребитель может купить электроэнергию дешевле, чем полгода назад. Это обеспечено не административным ручным вмешательством государства, а усилением конкуренции. Думаю, если украинская компания-немонополист опустит цены ещё на 5-10 копеек, то весь импорт электроэнергии прекратится как нерентабельный», – также отметил глава комитета Рады в Facebook.

Украина 1 октября возобновила коммерческий импорт электроэнергии из РФ. Импорт ровным графиком мощностью 100 МВт осуществляло ООО «Юнайтед Энерджи».

Коммерческий импорт электроэнергии в Украину из РФ в последний раз осуществлялся в 2015 году по заключённому между ГПВД «Укринтерэнерго» и «Интер РАО» договору для дальнейшей её передачи в Крым. Контракт действовал на протяжении 2015 года и предусматривал равномерный график поставок объёмом до 1,5 ГВт. В дальнейшем он не был продлён.

Украина в 2014 году импортировала 178 млн кВт/ч электроэнергии из России, в 2015 года – 2 млрд 295,9 млн кВт/ч. В последние годы коммерческий импорт из РФ в Украину не осуществлялся, были лишь небольшие технологические перетоки, связанные с параллельной работой ОЭС Украины с энергосистемами сопредельных стран (учитывается по контрактам ГП «Энергорынок»).

Источник: Интерфакс, РИА «Новости»