Украина принимает меры по отсоединению от энергосистемы РФ, но пока это невозможно

Киев принимает меры по отсоединению от энергосистемы РФ, но в ближайшее время это невозможно, заявил 18 октября замминистра энергетики и окружающей среды Украины Виталий Шубин.

Украина прекратила импорт электроэнергии из РФ в 2015 году. В сентябре Верховная рада разрешила импортировать электроэнергию по двусторонним договорами из России и Белоруссии. В октябре Украина возобновила импорт электроэнергии из РФ по двухсторонним договорам.

«Технический импорт (из РФ – ред.) существует, это технологические перетоки, которые регулируются определёнными техническими соглашениями между операторами энергетических систем Украины и России. Мы принимаем все меры относительно скорейшего отсоединения от энергетической системы России, но это сегодня невозможно», – сказал замминистра в ходе «Часа вопросов к правительству» в Верховной раде.

Он выразил надежду, что за следующие три года будут созданы технические и экономические условия для объединения с энергосистемой Европы. Возобновление коммерческого импорта из России Виталий Шубин объяснил открытием рынка.

«Действительно есть импорт (из РФ – ред.), но это вопрос рынка. И этот вопрос к Верховной раде. Когда законодатель определил, что есть возможность импортировать, то рынок открылся и соответственно игроки среагировали», – пояснил г-н Шубин.

Источник: ПРАЙМ