Equinor с партнёрами инвестируют более $500 млн в плавучую ВЭС

Норвежская энергокомпания Equinor, её партнёры по разработке месторождений Snorre и Gullfaks, а также Enova (контролируется правительством Норвегии) и NOx Fund инвестируют 5 млрд крон ($549,4 млн) в плавучую морскую ветроэлектростанцию Hywind Tampen. Об этом говорится в сообщении Equinor от 11 октября.

Enova инвестирует 2,3 млрд крон, а Nox Fund – 566 млн крон, оставшуюся сумму (2,134 млрд крон) инвестирует в проект Equinor с партнёрами.

Ветропарк будет расположен примерно в 140 км от побережья Норвегии. Он предназначен для снабжения электроэнергией нефтяных и газовых платформ на месторождениях Snorre и Gullfaks. Они станут первыми в истории платформами, работающими на электроэнергии, полученной от плавучей морской ветряной электростанции.

Ветроэлектростанция будет состоять из 11 ветровых турбин мощностью 8 МВт на основе технологии Hywind, разработанной компанией Equinor. Ожидается, что станция будет способна удовлетворить около 35% годовой потребности в электроэнергии пяти платформ: Snorre A и B, Gullfaks A,B и C.

Планируется, что за счёт сокращения использования газовых турбин на месторождениях проект поможет сократить выбросы CO2 более чем на 200 тыс. т в год, что эквивалентно ежегодным выбросам от 100 тыс. легковых автомобилей.

Источник: ТАСС