Пуск первого блока Белорусской АЭС отложен на январь 2020 года

Физический пуск первого энергоблока Белорусской АЭС планируется в январе 2020 года, сообщил 9 октября генеральный директор станции Михаил Филимонов. Ранее ожидалось, что пуск будет осуществлён в конце 2019 года.

Физическим пуском называется начало управляемой цепной ядерной реакции в реакторе энергоблока АЭС и вывод реакторной установки на минимальный уровень мощности, достаточный для контроля за цепной реакцией.

«Физпуск ожидается в районе января, далее другие операции, включение в сеть», – цитировало г-на Филимонова агентство «Белта».

Сейчас на первом блоке Белорусской АЭС готовятся провести испытания с имитаторами ядерного топлива. На сегодня физическая готовность станции составляет более 80% (97% – первый блок, 70% – второй).

В свою очередь директор департамента по ядерной энергетике министерства энергетики Белоруссии Василий Полюхович отметил, что конкретная дата пуска будут зависеть от сроков завоза ядерного топлива и его приёмки на станции.

«Мы не гонимся любой ценой (за сроками физпуска – ред.). Безопасность – в первую очередь, и перепрыгивать через какие-то этапы в угоду ожиданиям кого бы то ни было мы не можем. Для нас безопасность прежде всего», – подчеркнул г-н Полюхович.

После выполнения необходимых испытаний по программе физического пуска начнётся этап энергетического пуска энергоблока, в ходе которого блок подключают к сети и он начнёт поставки электричества в сеть.

Белорусская АЭС строится рядом с городом Островцом в Гродненской области, в 50 км от столицы соседней Литвы. Генподрядчик строительства – «Атомстройэкспорт» (входит в российскую госкорпорацию «Росатом»). В конце сентября глава «Росатома» Алексей Лихачёв сообщил, что строительство первого блока Белорусской АЭС «вышло на финишную прямую».

Источник: ПРАЙМ