МИД Монголии: «Эксперты оценят возможные риски создания ГЭС для экологии Байкала»

Международные эксперты изучат возможные риски строительства гидроэлектростанции на реке Селенга для экологии Байкала, заявил РИА «Новости» министр иностранных дел Монголии Дамдины Цогтбаатар.

«Мы говорим о том, чтобы провести научно обоснованное изучение того, как это (строительство ГЭС на реке Селенга – ред.) может отразиться на экологии Байкала. Я хочу, чтобы наши российские друзья понимали одну вещь: если реально есть возможность негативного влияния этого проекта на Байкал, а Байкал священен для любого монгола, то монгол на такое не согласится. Если мы сделаем изучение и там будет ясно, что это отрицательно скажется на экологии Байкала, я сам буду выступать против», – сказал министр агентству на полях XVI Ежегодного заседания клуба «Валдай» в Сочи.

Он подчеркнул, что изучение возможных рисков будет проводиться международными экспертами.

Монголия хочет построить гидроэлектростанцию на реке Селенга и её притоках, впадающих в Байкал. РФ неоднократно заявляла о высоких экологических рисках проекта. Эта тема обсуждается уже не первый год. При этом Россия выражает готовность оказать содействие Монголии в компенсации недостатка электроэнергии в этой стране. Один из вариантов – строительство воздушной ЛЭП в Монголию.

Источник: РИА «Новости»