«Интер РАО» отремонтирует ТЭС на Кубе, проект оценивается в $120–160 млн

«Интер РАО – Экспорт» (входит в «Интер РАО») до 2026 года отремонтирует 1 ГВт мощности на кубинских ТЭС. Реконструкцию профинансируют за счёт средств, предоставленных российскими государственными финансовыми институтами. Объём инвестиций может составить $120–160 млн, но проект, по мнению аналитиков, не столько высокомаржинальный, сколько «политически мотивированный».

«Интер РАО – Экспорт» может стать EPC-подрядчиком по ремонту генерации на Кубе. 20 сентября компания подписала соглашение с кубинской Energoimport (входит в государственную энергетическую компанию Union Electrica) о проведении капремонта десяти энергоблоков мощностью 1 ГВт на трёх кубинских ТЭС: «Восточная Гавана», «Максимо Гомес» и «Антонио Масео». Ожидается, что твердый контракт будет подписан в марте 2020 года.

«Интер РАО – Экспорт» будет ремонтировать по два энергоблока в год начиная с 2021 года. Компания также будет отвечать за привлечение финансирования в проект. Конкретная финансовая модель и стоимость ремонтных работ пока не определены, сообщили в «Интер РАО – Экспорт». В компании уточнили лишь, что финансировать проект предположительно будут из средств, предоставленных российскими государственными финансовыми институтами. «Однако вопрос ещё находится на стадии проработки», – уточнили в компании.

По оценкам Владимира Скляра из «ВТБ Капитала», инвестиции в капремонт кубинских энергоблоков составят $120–160 млн. Но в последние три года инжиниринговое подразделение «Интер РАО» несёт убытки, а проекты реализуются с минимальной маржинальностью. По мнению аналитика, проект с ремонтами энергоблоков на Кубе «больше политически мотивированный контракт, нежели источник больших прибылей для подразделения».

«Интер РАО – Экспорт» уже строит на Кубе энергоблок на ТЭС «Максимо Гомес» и три энергоблока на ТЭС «Восточная Гавана» мощностью 200 МВт каждый. Куба получила под эти проекты кредит 1,2 млрд евро от правительства России. Предполагалось, что большую часть ссуды Гавана заплатит за услуги энергохолдинга. Согласно годовому отчёту компании, за 2017 и 2018 годы в пользу «Интер РАО – Экспорт» за счёт средств государственного экспортного кредита было перечислено ассигнований в размере 14,4 млн евро. В компании не уточнили конкретных сроков завершения этих энергостроек.

Коммерсант