Минск заявил о наличии экспортных договоренностей после запуска БелАЭС

Минск достиг договоренностей об экспорте электроэнергии «с перспективой», после запуска первого блока БелАЭС, сообщил замглавы Минэнерго Белоруссии Михаил Михадюк.

«У нас сегодня много предложений, и заключён ряд контрактов на экспорт электроэнергии. По итогам 2019 года ожидаем более чем в два раза увеличить экспорт электроэнергии по сравнению с прошлым годом. Думаю, с вводом атомной электростанции наш экспортный потенциал возрастёт и технически, и экономически», – цитирует г-на Михадюка 18 сентября госагентство «Белта». По словам замминистра, контракты на экспорт белорусской электроэнергии подписаны «не только на этот год, но и с перспективой».

«По тем межсистемным связям, которые есть с Литвой, Украиной, Польшей, Россией, экспорт электроэнергии возможен. Если будут контракты с хорошей перспективой, эти связи можно расширять... Поэтому экспорт не обнулится. Думаю, он будет только нарастать», – сказал Михаил Михадюк.

Что касается претензий Литвы относительно строительства АЭС, замглавы ведомства обратил внимание, что эта страна сегодня покупает белорусскую электроэнергию, и «ничего в этом зазорного нет». «Экономика всё расставит на свои места», – добавил он.

Белорусская АЭС строится рядом с городом Островцом в Гродненской области, в 50 км от столицы соседней Литвы. Генподрядчик строительства – «Атомстройэкспорт» (входит в «Росатом»). Первый энергоблок станции планируется ввести в эксплуатацию в 2019 году, второй – в 2020 году. Литва предъявляет претензии к БелАЭС практически с момента принятия Минском решения об этом строительстве и даже намеревается создать международную коалицию против станции.

Парламент Литвы постановил, что электростанция несёт угрозу национальной безопасности республики. Минск, в свою очередь, гарантирует, что атомная станция будет соответствовать самым высоким стандартам безопасности. В мае Литва обратилась в Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) с просьбой призвать Белоруссию отложить пуск БелАЭС до тех пор, пока не будут решены все вопросы безопасности.

Источник: РИА «Новости»