Прибалтика пока не выработала единую позицию по закупке энергии БелАЭС

Страны Балтии пока не смогли выработать единую линию по вопросу приобретения электроэнергии, которая будет производиться строящейся в 50 км от Вильнюса в Белоруссии атомной электростанцией (БелАЭС). Об этом 17 сентября в эфире радиостанции «Жиню радияс» заявил глава МИД Литвы Линас Линкявичюс.

«Всё не так просто. На политику влияют различные факторы – экономические интересы, национальные особенности», – сказал он.

Парламент Литвы объявил БелАЭС, которая возводится якобы с нарушениями международных норм в сфере ядерной энергетики, угрозой национальной безопасности. В Вильнюсе заявили, что не пропустят в другие страны через свои сети электроэнергию БелАЭС. Литва, по утверждению министра, от своей принципиальной позиции не отступится. «Возможностей для отступления мы не видим», – заявил г-н Линкявичюс.

Литва надеется на солидарность соседней Польши и других стран Балтии. Варшава готова поддержать Вильнюс. «Мы очень ценим заявления поляков об отказе от закупки этой электроэнергии», – подчеркнул Линас Линкявичюс. В то же время Рига однозначно такого заявления не сделала, а СМИ даже утверждают, что Латвия намерена приобретать белорусскую электроэнергию.

Источник: ТАСС