FT: «ВТБ ведёт переговоры о продаже пакета «Эн+ Груп» с двумя компаниями из Китая»

ВТБ ведёт переговоры о возможных инвестициях китайских компаний в «Эн+ Груп» (ранее En+ Group), пишет газета Financial Times со ссылкой на источники, осведомлённые о переговорах.

По словам источников, к ВТБ, которому принадлежит 21,68% «Эн+ Груп», обратились две китайские государственные промышленные группы по вопросу возможной покупки акций компании. «Сейчас они не обсуждают точные детали, но отмечается серьёзные интерес с обеих сторон», – сказал газете один из источников, добавив, что нет никакой гарантии достижения соглашения.

Отмечается, что интерес со стороны китайских компаний вызван, прежде всего, экологическими сложностями в Китае, которые усилили стремление к промышленным производственным активам с низкой эмиссией соединений углерода. «Китайские компании хотят иметь доступ к возобновляемым источникам энергии, и «Эн+ Груп» соответствует этому профилю», – добавили источники.

При этом они не ожидают, что Минфин США будут как-то интересовать сделки с акциями компаниями, которые не затрагивают долю бизнесмена Олега Дерипаски. «Это не будет вопросом для OFAC (Управления по контролю за иностранными активами минфина США – ред.). Всё, что их беспокоит, это лица, находящиеся под санкциями. Более широкое число акционеров будет рассматриваться как хороший фактор», – добавил источник.

«Эн+ Груп» – вертикально интегрированный производитель алюминия и электроэнергии. Компания объединяет электрогенерирующие активы установленной мощностью 19,6 ГВт (включая 15,1 ГВт гидроэнергетических активов) и алюминиевые производства годовой мощностью 3,9 млн тонн (через контрольную долю в ОК «Русал»).

Минфин США 27 января снял введённые в апреле 2018 года санкции с контролировавшихся г-ном Дерипаской компаний «Эн+ Груп», «Русал» и «Евросибэнерго», сохранив ограничения в отношении самого бизнесмена. Санкции сняты после сокращения доли Олега Дерипаски в «Эн+ Груп» до менее чем 44,95% с 70%, в том числе за счёт передачи им части акций благотворительному фонду и вступления ВТБ во владение частью акций, заложенных по обязательствам компаний бизнесмена.

Источник: ПРАЙМ