Акимов: «Проблемы российских энергокомпаний во Вьетнаме разрешимы»

Российские энергетические компании сталкиваются с рядом проблем в своей деятельности во Вьетнаме, но все они разрешимы, заявил вице-премьер РФ Максим Акимов 5 сентября в кулуарах Восточного экономического форума (ВЭФ) по итогам встречи с вьетнамскими коллегами.

«У нас есть несколько проблемных сюжетов, связанных со строительством станции «Лонг-Фу-1», некоторых вопросов работы российских компаний нефтегазового сектора во Вьетнаме, но они все разрешимы, это текущая повестка работы», – сказал он.

«Силовые машины» Алексея Мордашова строят ТЭС «Лонг-Фу-1» (два энергоблока по 600 МВт) по EPC-контракту стоимостью $930,6 млн, в рамках которого отвечают за проектирование и поставку основного оборудования, организацию финансирования. Вьетнамская PTSC занимается общестроительными работами стоимостью $204 млн. Заказчик проекта – государственная Petro Vietnam (PVN).

В октябре СМИ сообщали, что этот проект столкнулся с проблемами из-за санкций США. «Силмаш» в январе 2018 года попали в чёрный список (SDN List) Минфина США, и теперь американским гражданам и компаниям запрещено заключать с ними сделки. По данным «Коммерсанта», компания отмечала, что из-за этих санкций проект покинули более полутора десятков крупных контрагентов, включая американскую GE, и это может увеличить стоимость контрактов и сдвинуть сроки строительства.

В марте стало известно, что «Силовые машины» не исключают изменения условий либо полного расторжения контракта на строительство ТЭС во Вьетнаме.

Источник: ПРАЙМ