«Россети» и Erdenes Mongol могут создать СП для строительства межгосударственных ЛЭП

«Россети» и государственный суверенный фонд Монголии Erdenes Mongol изучат технико-экономическое обоснование строительства новых межгосударственных линий электропередачи, по итогам компании планируют рассмотреть возможность создания совместного предприятия, сообщают «Россети».

Стороны подписали меморандум в рамках официального визита президента РФ Владимира Путина в Монголию.

«Стороны договорились сформировать рабочую группу для разработки дорожной карты сотрудничества, провести совместные исследования и подготовить технико-экономическое обоснование строительства новых межгосударственных линий электропередачи. По итогам изучения перспективных проектов компании планируют рассмотреть возможность создания совместного предприятия», – говорится в сообщении «Россетей».

Документ направлен на сотрудничество по повышению надежности электроэнергетической системы и развитию электроэнергетической инфраструктуры в горнодобывающей промышленности Монголии, а также проведение исследований по усилению интеграционных связей энергосистем Северо-Восточной Азии. В числе других направлений сотрудничества в документе указаны вопросы оценки текущего состояния электроэнергетической системы Монголии, а также внедрения передовых цифровых технологий, проектирование и строительство объектов электросетевого комплекса, технологическое присоединение новых стратегических месторождений и других объектов промышленности.

Монголия неоднократно высказывала намерения построить гидроэлектростанции на реке Селенга и её притоках, впадающих в Байкал. Таким образом монгольская сторона пытается решить проблемы энергодефицита в стране на фоне ожиданий активного развития горно-добывающего сектора. Россия неоднократно заявляла о высоких экологических рисках проекта. Эта тема обсуждается уже несколько лет и вызывает обеспокоенность не только в России, но и у международных экологических организаций. РФ выражает готовность оказать содействие Монголии в компенсации недостатка электроэнергии в этой стране: один из вариантов – строительство воздушной ЛЭП в Монголию. Ранее чиновники российского Минэнерго указывали, что 1 кВт/ч электроэнергии, экспортируемой по ЛЭП, обойдётся в 3,5 раза дешевле, чем это могло бы быть в случае строительства новых генерирующих мощностей. Российская сторона неоднократно заявляла, что строительство ЛЭП будет выгоднее, чем сооружение ГЭС в Монголии. В частности, в материалах «Россетей» к ПМЭФ-2017 стоимость строительства ЛЭП 500 кВ из России (из Хакасии в Монголию с обратным выходов в Забайкалье) в Монголию оценивалась примерно в $1 млрд, тогда как сооружение ГЭС в Монголии (до 790 МВт), по подсчётам компании, обошлось бы примерно в $1,9 млрд.

Источник: ПРАЙМ